В Екатеринбурге начала работать онлайн-группа поддержки и взаимопомощи

В ГАУЗ СО «Психиатрическая больница№3» начинает работу психотерапевтическая онлайн-группа поддержки и взаимопомощи. Эта группа предназначена для людей проживающих сложную жизненную ситуацию:

  • состояния утраты
  • переживших насилие
  • борющихся с зависимостью
  • имеющих психотравмирующий опыт
  • любые другие ситуации и состояния, когда необходима помощь и поддержка.

Во время сессий группы можно поделиться своей ситуацией и состоянием, принять и сказать слова поддержки, получить рекомендации от присутствующего на группе консультанта. У группы, как и у любого другого социального сообщества, есть свои правила:

  1. Конфиденциальность – все информация личного характера ставшая известной на группе остаётся в группе и не может быть вынесена за её пределы.
  2. Вы имеете право говорить и быть услышанными.
  3. Вы имеете право молчать и отключить микрофон и камеру, но даже в этом случае можете получить пользу от присутствия на группе.
  4. Если Вы хотите высказать слова поддержки, то постарайтесь чтобы они были искренними и свободными от расхожих штампов – это очень важно для того, кто рассказал свою историю.
  5. Вы имеете право не понимать поступков и переживаний другого человека и задавать вопросы, но не осуждать и не обесценивать – у каждого есть свои действительно веские причины на то, с чем он или она пришли в эту группу.
  6. Основные сессии организуются и проводятся ведущим-консультантом, но если Вам плохо и Вы нуждаетесь в помощи, то можете сами созвать собрание и те, кто имеет возможность прийти, окажут помощь.
  7. Вы имеете право создать подгруппу с более узкой проблематикой если увидите в этом необходимость и имеете право присутствовать во всех подгруппах.

Сессии группы проводятся в приложении Zoom, ссылка для перехода в конференцию высылается в группе WhatsApp. Для включения в группу необходимо отправить заявку на сайте больницы пб3.рф.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!