В Екатеринбурге прошел фестиваль «Старый новый рок» 14 января 2016 года – фото видео

В Екатеринбурге прошел фестиваль «Старый новый рок» 14 января 2016 года – фото видео

В ночь с 13 на 14 января в екатеринбургском Дворце молодежи прошел традиционный фестиваль рок-музыки всех возрастов и направлений «Старый новый рок». Как и в прежние годы, результатом встречи стали неповторимые эмоции и много музыкального рок-драйва.

.holder_1452765247743 { margin:auto; position: relative; width: 100%; border-radius:5px; display: block; background-color: rgba(255,255,255,0.0); box-sizing: border-box; } .holder_1452765247743:before{ content: ""; display: block; } .aspectratio_1452765247743:before { padding-top: 33.333333333333336%; } .pano_1452765247743 { position: absolute !important; left:0px; top:0px; bottom:0px; right:0px; width: 100%; height: 100%; display: block; background-color: #000000; border-radius:0px; box-sizing: border-box; }
 
Старый новый рок-2016 в Екатеринбурге

Три музыкальных площадки на трех этажах, многотысячная очередь на входе, протянувшаяся от улицы Московской и площади Коммунаров. Все это – прошедший во Дворце молодежи фестиваль «Старый новый рок», который за годы существования перерос в нечто большее, в уральский Вудсток.

Разные люди, разные поколения, разные эмоции. «Старый новый рок» продолжает если не удивлять, то точно заставлять радоваться жизни.

Казалось бы, середина недели – трудовые будни. Но люди шли, и шли в большом количестве. Несколько тысяч зрителей. Фестиваль пока не предоставил официальных цифр, но во Дворец молодежи пришло точно более двух тысяч горожан.

Бесконечная очередь

Все это не помешало сотрудникам безопасности фестиваля и правоохранительным органам в течение часа пропустить через себя всю эту толпу. Безусловно, имел место досмотр сумок, проще говоря, «шмон» (как без этого в наше время), но закончилось все хорошо.

Алкоголя не было. Кто хотел, тот подзаправился заранее. Были, конечно, инциденты и разговоры с полицией, но настолько минимальные, что это не сгущало красок вечера. Сами сотрудники полиции как будто замаскировались под посетителей фестиваля. Их как бы и не было, где они прятались – одному Горенбургу, пожалуй, известно.

Сплошной Durex по-честному

Музыкальную составляющую организаторы распределили традиционно на три площадки.

Молодые команды из городов России бесновались на небольшой сцене площадки Durex Stage, где хедлайнерами были Юрчиков, OQJAV, «Обе две» и Миша Лузин (он был ведущим сцены и к молодым не относится), а проверенные временем и опытом, но еще молодые для рока команды пели на сцене площадки «Честная музыка».

Здесь всеми любимые и родные слуху «Сансара», «Алоэ Вера», EK-Playaz и «Марсу нужны любовники» жгли и вертели зрителями, в прямом смысле этого слова.

Профессор Лобок: «Заниматься сексом под поп-музыку страшно примитивно»

Традиционные мастер-классы (параллельная программа проходила в малом зале Дворца молодежи) увлекали тех, кто решил передохнуть и послушать Александра Коротича – художника, дизайнера и писателя, оформлявшего когда-то книги Толкиена, а ныне являющегося ведущим дизайнером «Первого канала».

Или, к примеру, посмотреть новый фильм режиссера Кирилла Котельникова из цикла «Байки земли Уральской» – «С чего начинается Родина..?»

Ключом программы в малом зале стало выступление профессора Александра Лобока, который поведал слушателям, а их было очень много, о физике и метафизике секса. Но больше о метафизике.

– О физике секса вы знаете все! Давайте поговорим о его метафизике, – начал свое выступление профессор. – Секс – это то, что не сводится к сумме телодвижений. И когда мы говорим о сексе и музыке, мы понимаем, что степень сложности человеческого секса соразмерна со степенью сложности музыки. Между прочим, это очень крутой инструмент диагностики качества музыки. Попробуйте позаниматься сексом под Рахманинова или группу «ТОП» (группа Евгения Горенбурга. – Прим. авт.). Это будет очень круто! А попробуйте позаниматься сексом под некий поп-стандарт, и поймете, что это страшно примитивно.
30-летие Свердловского рок-клуба

Организаторы совместили проведение фестиваля с юбилеем Свердловского рок-клуба, которому в марте этого года исполняется 30 лет. Старые и проверенные временем свердловские команды, не каждому известные, обосновались на основной площадке фестиваля President Stage.

Алексей Могилевский (ex-Nautilus Рompilius), «Апрельский марш», «ВодопадЪ им. Вахтанга Кикабидзе», «Настя», Егор Белкин и «Р-Клуб», «ТОП», «Трек», «Урфин Джюс», «Собаки Качалова» «раскочегарили» главную сцену Дворца молодежи не на шутку. Это действительно было главным событием вечера.

Именно на этой сцене чувствовалась вся мощь рока и многолетнего музыкального опыта исполнителей. Именно здесь открыто была видна взаимосвязь разных по времени и духу поколений.

Старые добрые «Собаки Качалова» рвали сцену напополам под девизом «Я люблю рок-н-ролл».

«Апрельский марш» по старинке взрывал мозг простотой и уникальностью текстов и музыки (правда, автор текста услышал их песни впервые, в чем он себя сильно корит – Прим. авт.).

Но скорее всего, так оно и было!

Волшебный Алексей Могилевский довел зал до слез своей виртуозной игрой на саксофоне.

Невероятно звонкая Юля Чичерина напомнила про «разбитые блюдца», «мой рок-н-ролл» и о том, как «в голове надуло».

И, безусловно, божественная Настя Полева с ее невероятно мистическим голосом и непередаваемая эмоциональная гитара Егора Белкина станцевали на цыпочках и привели зрителей в неописуемый экстаз.

Закрывали массовое веселье под традиционную песню Егора Белкина «Соня любит Петю», давно ставшую гимном фестиваля, в исполнении Насти.

В какой-то момент на сцену выбежала маленькая девочка в бандане и хвостиками на голове и поддержала Настю в исполнении прямо у нее на руках.

«Старый новый рок» не для Дворца молодежи

Дворец молодежи – не самый оптимальный вариант для проведения мероприятия. Его самый большой плюс – месторасположение. В ЦК «Урал» было лучше. Честно.

Хотя, может об этом говорит привычка – фестиваль несколько лет подряд проходил в Центе культуры и, возможно, стал ему домом родным. Но это субъективное мнение.

В ожидании Старого нового рока-2017

Не суть – где бы ни проходил «Старый новый рок», обстановка здесь всегда была и будет свободной и демократичной. Дворец молодежи так же мило принял фестиваль, как и любая другая площадка. Поскольку здесь важнее сама обстановка. Редко получаешь столько эмоций за один вечер.

И по старой традиции – спасибо организаторам, спасибо музыкантам, спасибо директору фестиваля Евгению Горенбургу, у которого вчера был день рождения. Поздравляем!

  • В этом году на фестивале, к удивлению, отсутствовали музыканты группы «Чайф» вместе с Владимиром Шахриным и Владимиром Бегуновым, которые всегда были первыми лицами мероприятия.
  • На фудкорте не ломили цены за еду и напитки: бутерброды от 80 до 100 рублей, вода от 50 до 100 рублей, чай, кофе, коктейли. Фудкорт работал до самого последнего покупателя.
  • Масса развлечений, продажа футболочек, рюшечек и бирюлечек, бесплатное кофе и презервативы от спонсоров фестиваля. Да, презервативов! Вы многое упустили! Мы за безопасный секс!