В Екатеринбурге пройдет Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни» - с 8 по 10 июля 2016 года

В Екатеринбурге пройдет Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни» - с 8 по 10 июля 2016 года

В Екатеринбурге пройдет Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни». НАША пообщалась с Рустемом Хасановым, первым заместителем директора Свердловской филармонии по творческой деятельности. 

- Рустем Талгатович, июльский фестиваль - это что-то вроде «Ночи музеев», только на музыкальной лад?

- Да. Только наше мероприятие продлится три дня! Короткие программы по 45-55 минут с утра и до вечера на 8 концертных площадках сразу. А еще фестиваль шагнет на улицы и в музеи Екатеринбурга: под открытым небом пройдут «живые» концерты, кинопоказы, автограф-сессии, экскурсии по интересным местам города.

Зарубежный опыт

- Нигде в России больше не проводится такой фестиваль, почему именно Екатеринбург?

– Фестиваль просто создан для нашего динамичного города и его жителей – активных и позитивных. Формат фестиваля мы подсмотрели за рубежом и убедили его создателя Рене Мартена провести у нас этот «музыкальный дайджест». Это было в прошлом сентябре. Успех был потрясающим: за 3 дня 70 концертов посетили 22 тысячи человек. 

Решили расширять и развивать фестиваль. Тема 2016 года – La Nature – природа. Пение птиц и лебединое озеро

- Будут журчать водопады и звучать пение птиц?

- Будут! Мы пригласили коллектив имитаторов пения птиц – Джонни Расса и Жана Буко. На своей родине во Франции они пользуются колоссальной популярностью, надеемся, и у нас их оценят. Для фестиваля Рене Мартен подобрал свыше 800 музыкальных произведений, в которых отражены образы природы: «Лунная» соната Бетховена, «Лунный свет» Дебюсси, «Времена года» Вивальди, «Пасторальная» симфония Бетховена… 

- А «Лебединое озеро»?

- Обязательно! Но звучание китайской лютни или японских барабанов – это тоже природа. Времена года, мир флоры и фауны, природа как единое целое будут представлены в программах от артистов из Франции, Польши, Германии, Японии, Китая и, конечно же, России. 

«Безумные дни» в цифрах 
  • Музыка non-stop 3 дня – с 8 по 10 июля.
  • 8 концертных залов в центре города.
  • 94 фестивальных концерта.
  • 5 оркестров, 2 хора, 7 ансамблей, 17 исполнителей.
  • 350 музыкантов.
  • 45-55 минут – длительность концертной программы.
  • 32 тысячи слушателей.
  • Билеты: 100 и 200 рублей.
  • 10 000 билетов уже куплено.
Где купить билеты?Спешите занять лучшие места! Кассы филармонии: 371-46-82, с 10.00 до 20.00 в будни, с 11.00 до 18.00 в выходные. Бронь билетов: 371-10-77. Места, цены и онлайн-покупка: www.sgaf.ru и безумныедни.рф.