В Екатеринбурге создадут единый каталог всех стрит-арт объектов

Сегодня, 23 марта, состоялась онлайн-конференция, посвященная первому в стране проекту по каталогизации, энциклопедизации и восстановлению российского стрит-арта. Ее участники рассказали, что уже в следующем году может появиться единая информационная площадка с объектами уличного искусства.

У нас есть три направления, по которым мы планируем работать: каталогизация, реставрация и энциклопедизация. Мы хотим собрать данные на форуме, запланированный на 19-21 марта 2021 года. После мы их обработаем и создадим гайд. На это потребуется определенное время, но уже в следующем году, думаю, мы сможем представить свой проект, отметила координатор фестиваля STENOGRAFFIA Ирина Завьялова.

С такой инициативой согласился начальник управления развития внешнеэкономических связей администрации Екатеринбурга Максим Докучаев. Он пригласил горожан на анонсированный форум.

– Хороший проект, нужный и важный. Это увлечение жителей, мы поддерживаем форум, который пройдет в следующем году, – заметил Докучаев.

Затем о важности подобного мероприятия заявил начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков.

– Сейчас споры касаются любых направления и искусства. В 21 веке появились новые механизмы и жанры. Много артефактов поступает в музейные фонды, есть уже процедура присвоения исторической значимости. Очень правильно, что ребята из "Стенограффии" создают комиссию, благодаря которой можно будет принимать решения о внесении произведений в каталог, – уточнил Марков.

Он добавил, что для присвоения стрит-арт объектам исторической значимости, нужно сначала проработать много юридических вопросов. Возможно, для этого будет полезно обратиться к опыту зарубежных коллег.

Ирина Завьялова рассказала, что на данный момент из 200 екатеринбургских уличных работ были утеряны или уничтожены около 30%. Однако внести уже утраченный объект в каталог будет возможно, поскольку он успел оставить след в стрит-арт искусстве.

Затем один из основателей фестиваля STENOGRAFFIA, идеолог и художник Андрей Колоков отметил, что уличная культура реагирует на любой медиаповод. В том числе, и на пандемию коронавируса.

– Уличная культура реагирует на любой шорох в медиаполе. Коронавирус – довольно обширная тема. Мы отлично относимся к тому, что сообщество мгновенно реагирует на происходящее в медиапространстве. Ситуация и на нас оказала влияние: мы хотели провести мероприятия со многими зарубежными художниками, но из-за пандемии их пришлось перенести на следующий год. Возможно, нам даже придется пожертвовать частью наших фестивалей, – подытожил Колоколов.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.