В Екатеринбурге в Уктусском пансионате зреет конфликт между постояльцами и директором: закрыли вторые ворота - фото и видео 27 апреля 2015 года

В Укстусском пансионате для инвалидов и престарелых в Екатеринбурге разгорается скандал. Многие жильцы недовольны изменениями, которые вносит новое руководство учреждения. Корреспондент НАШЕЙ попытался понять, насколько ухудшилась жизнь постояльцев после смены начальства и какие претензии жители пансионата предъявляют новоиспеченному директору.

В Екатеринбурге в «Уктусском» пансионате месяц назад сменилось руководство

Пансионат, находящийся на улице Просторной, существует уже более 50 лет, 20 из которых им руководил Борис Вахрушев.

- Я здесь живу уже 15-й год, - говорит НАШЕЙ постоялец Андрей Чернов. – При Борисе Григорьевиче у нас все было отлично: еда, отношение.

Территория пансионата выглядит очень ухоженной: на дорожках чисто, кругом все облагорожено так, словно это не дом престарелых, а загородная база отдыха. По словам жильцов, в этом заслуга прежнего директора Бориса Вахрушева. Однако в феврале этого года руководителя не стало. Его место занял новый директор Андрей Попов.

- Он раньше работал начальником зоны, - продолжает Чернов. – С нами он никогда не здоровается, постоянно грубит, матерится.
- Это новый человек и к нему просто надо привыкнуть, - объясняет начальник Управления социальной политики Чкаловского района Елена Альшиц. – Прежний директор, Борис Вахрушев, относился к ним, как к своим детям, естественно, все постояльцы его очень любили.

Но главная претензия к Попову у инвалидов в другом – вторые ворота, через которые они выходили в магазин и аптеку, теперь закрыты.

В Екатеринбурге в «Уктусском» пансионате ограничили время выхода из вторых ворот

Из пансионата есть два выхода: один из которых центральный - КПП. Эти ворота выходят прямо на проезжую часть улице Просторной. Тротуара здесь нет, вместо него – лишь жалкое подобие тропинки, по которой и здоровый человек не всегда сможет пройти. А если пройдет дождь, то о походе в магазин вообще можно забыть.

- Я раньше работал на КПП сторожем. У меня был приказ, чтобы я никого из постояльцев не пускал через главные ворота, потому что здесь очень интенсивное автомобильное движение, - вспоминает Андрей. – А нынче другого выход нет. 21 апреля  бабушка из интерната угодила под автомобиль, ладно хоть не сильно травмировалась. На это новый директор сказал ей: «Не ползайте где не надо».

Вторые же ворота, наоборот, выходят во двор одного из домов, где нет машин и можно спокойно проехать на коляске до магазина или аптеки.

- Когда Попов закрыл второй выход, мы объявили ему колективный протест, на что он ответил: «Если вам что-то не нравится, я вообще поставлю сюда две стены», - продолжает Чернов. - У нас здесь живет около 70 колясочников, более 100 человек ходят с палочками, и им всем очень неудобно, что второй выход закрыли.
Директор «Уктусского» пансионата: «Второй вход не закрыт, мы просто ограничили проход»

Однако руководство пансионата утверждает, что вторые ворота вовсе не закрыты. Проход через них якобы ограничен временно.

- Когда калитка открыта круглосуточно, через нее можно беспрепятственно проносить спиртное, к тому же заходят посторонние люди, выгуливают здесь собак, сидят на наших лавочках и пьют пиво, - объясняет директор пансионата Андрей Попов. – Поэтому мы решили открывать вторые ворота строго в определенное время. Это сделано, в первую очередь, ради безопасности самих постояльцев.

По словам нового начальника, тот, кто хочет успеть в магазин или аптеку, – всегда успеет. К тому же в ближайшее время он планирует оборудовать возле главного выхода пешеходную зону.

- Сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы оборудовать тротуар возле КПП и сделать нормальный пешеходные переход, - резюмирует Попов. 

НАША СПРАВКА:

Уксусский пансионат - это учреждение, предназначенное для обслуживания престарелых и инвалидов. Был основан в 1967 году. Находится в Екатеринбурге, по адресу улица Просторная, 73а. Сейчас в нем проживают 336 человек, 65 процентов - пожилые люди (старше 65 лет).