В Екатеринбурге задержали директора овощебазы №4 за похищение земель у барда Александра Новикова

В Екатеринбурге задержали директора овощебазы №4 за похищение земель у барда Александра Новикова

В Екатеринбурге задержали генерального директора овощебазы № 4 Ивана Обухова по обвинению в мошенничестве сегодня, 18 марта, сообщили в Следственном комитете.
Директора овощебазы № 4 обвиняют в крупном мошенничестве
Утром 18 марта полицейские задержали Ивана Обухова, директора овощебазы № 4. Он обвиняется в мошенничестве с участком земли размером в 600 гектаров, который расположен в Сысертском районе. Участок принадлежит бывшему заместителю министра экономики Свердловской области Михаилу Шилиманову и худруку Театра эстрады Александру Новикову. 
Махинации с землей барда Новикова
В 2015 году компания «Святояр», директором которой является Лариса Ассонова, а соучредителем – Новиков, выкупила этот участок, который находился в федеральной собственности. На этой территории планировалось создать Уральский индустриальный парк – проект, который продвигали Александр Новиков и Михаил Шилиманов. 
В октябре 2015 года 400 гектаров от этого участка за 14,6 миллиона рублей Ассонова попыталась продать ООО «УК «Уктус», директором которой является Оксана Обухова, а учредителем – ее муж Иван Обухов, он же директор овощебазы № 4. 
Бизнесмен Обухов отрицает свою вину 
После заключения договора Ассонова, по данным Ura.ru, исчезла вместе с документацией. Александр Новиков и Михаил Шилиманов обратились в правоохранительные органы по поводу ее пропажи. Перерегистрировать участок удалось лишь через суд. По словам Ивана Обухова, продавец земли получил деньги за участок, поэтому сделка была законной. 
Директора «Святояра» отправят на психиатрическое обследование
В ноябре 2015 года суд отклонил прошение об аресте Ассоновой, которую увезли из зала суда в больницу с сердечным приступом. Женщина находится под подпиской о невыезде, Следственный комитет настаивал на ее принудительном психиатрическом обследовании, суд это ходатайство удовлетворил, несмотря на то, что, по словам адвоката Ассоновой, она никогда не имела проблем с психическим здоровьем, передает Znak.com.
  • До задержания Обухова единственным обвиняемым по уголовному делу о земле Новикова и Шилиманова проходила Лариса Ассонова. Суд удовлетворил прошение об аресте Ивана Обухова, которому грозит до 7,5 лет лишения свободы.
  • Ранее следователи обыскали дом и офис Ивана Обухова. По мнению самого Обухова, дело против него сфабриковано, а продавцы получили и землю через суд, и деньги от покупателей. 
  • Иван Обухов является кандидатом в депутаты Гордумы Режа, выборы в которую пройдут 20 марта.