В епархии Екатеринбурга рассказали, как позвать священника в ковидную больницу

В епархии Екатеринбурга рассказали, как позвать священника в ковидную больницу

Священники Екатеринбургской епархии продолжают ходить к больным коронавирусом в "красные зоны" местных больниц. Таким образом они пытаются оказать пациентам духовную поддержку. Пускают не всех: для этого в епархии составили ограниченный список клириков.

Больной сначала должен обратиться к заведующему отделения и получить от него разрешение на визит священника. Далее тот приезжает в учреждение, сотрудник больницы помогает надеть одноразовый защитный костюм и получает допуск в палату к больному. Совершает церковные Таинства исповеди, соборования и причастия,− рассказал руководитель отряда социального служения епархии отец Евгений Попиченко.

Недавно священники посетили медицинский центр "Бонум" на ВИЗе. Священнослужитель пообщался с 37 пациентами, вручил каждому по иконке и угостил сладостями. Сотрудникам епархии выдают все необходимые средства защиты. В церкви есть запас таковых: 100 защитных костюмов и 50 очков.

− 1 декабря мы получили разрешение от областного минсоц на возобновление духовного окормления подопечных в трех учреждениях Екатеринбурга: двух взрослых и одном детском. Это центр социального обслуживания "Малахит" на Уралмаше, пансионат для престарелых и инвалидов на Уктусе и Доме-интернат для умственно отсталых детей на Вторчермете, - рассказал Евгений Попиченко.

Кроме того, в церкви проходят онлайн-встречи через Zoom, например, с подопечными центра "Малахит". Жители пансионата смогут задать вопрос священнику, психологу и получить необходимую духовную и душевную поддержку.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!