В Фонде соцстрахования рассказали, какие выплаты больше не нужно продлевать

В Фонде соцстрахования рассказали, какие выплаты больше не нужно продлевать

С 1 января 2021 года работникам не придется писать новые заявления о пособиях ежегодно, а все выплаты пойдут напрямую на счета работников. Мамочкам нет необходимости брать новые справки о неполучения пособия с места работы супруга для написания заявления о выплатах. Пособия приходят на счета любых банков и платежных систем РФ.

Каких пособий это касается: по нетрудоспособности (больничный), для тех, кто рано встал на учет по беременности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет, отпуск по уходу за ребенком.

Как теперь начисляют выплаты: работодатель получает заявление и формирует реестр, который направляет в фонд в течение 5 дней с той даты, когда человек принес все необходимые документы (отправил номер больничного или принес его итд.). На протяжении 10 дней фонд переводит деньги на счет работника. Как показывает практика, происходит это гораздо быстрее. Срок получения выплат сократился с 15 до 5 дней.

Где посмотреть, когда придет пособие: порядок расчета, сумму выплаты и другую информацию можно узнать на "Госуслугах" или в мобильном приложении "Социальный навигатор".

Управляющая региональным ФСС Елена Альшиц отметила, что все задержки могут быть связаны с тем, что работодатели не вовремя отправляют реестр в фонд. Если в реестре были допущены ошибки или не хватает документов, их необходимо отправить до того, как пособие будет выплачено. Иначе компании сулит штраф.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!