В Ирбите обрушился еще один старый дом: упала кровля 130-летнего здания

В Ирбите во вторник, 17 января, на улице Революции обрушилась крыша в здании 1887 года постройки. По предварительным данным, пострадавших в ЧП нет.
Ирбитская межрайонная прокуратура организовала проверку в связи с происшествием. Как отметили в пресс-службе областного ведомства, сегодня утром, в 8.57, в нежилом здании № 25 по улице Революции упала крыша и часть стены дома.
— В здании, о котором идет речь, ранее располагался завод по производству водки: местные жители весьма гордились своими фирменными напитками. Затем там организовали магазин. В настоящее время в здании нет ни офисов коммерческих предприятий, ни торговых точек, ни жилых помещений, — рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. 
По одной из версий, ЧП произошло по причине банальной ветхости старинного строения: слишком долго решался вопрос о передаче этих площадей от одного собственника другому и про здание просто забыли. Площадь обрушения составила порядка 200 квадратных метров. О
брушение произошло, по предварительным данным, от большой снеговой нагрузки. В самое ближайшее время вопрос о дальнейшей судьбе исторического особняка будет решен коллегиально, как уточнил полковник Горелых.
По предварительной информации, это постройка относится к 1887 году. Здание двухэтажное, является образцом жилищного строительства конца 19 века и считается памятником архитектуры, находится на балансе области. 
На место с целью координации действий сотрудников правоохранительных органов выехал Ирбитский межрайонный прокурор Станислав Саноцкий.
— Прокуратура в ходе надзорных мероприятий даст правовую оценку по факту ненадлежащего содержания и эксплуатации данного памятника архитектуры, установит, какие меры предпринимались по его ремонту. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — уточнили в пресс-службе ведомства.
  • Результаты проверки находятся на контроле прокуратуры. 
  • В сентябре и в июле 2016 года в том же Ирбите упали части стен старых домов, один из них также был признан памятником архитектуры.