В Новоуральск прибыла новая партия урановых отходов: их количество достигло полумиллиона тонн

В Новоуральск прибыла новая партия урановых отходов: их количество достигло полумиллиона тонн

В Новоуральск прибыла новая партия так называемых урановых "хвостов", которые, по сути, являются отходами. Об этом вчера вечером, 6 декабря, сообщил эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский на открытой встрече, посвященной ввозу уранового груза из Германии.

На границе с Новоуральском груз урановых "хвостов" заметили еще 4 декабря. Сейчас они уже должны прибыть в город, отметил Ожаровский.

НАША связалась с очевидцем из Новоуральска, который отметил, что с большей долей вероятности груз уже прибыл.

– Фотографии в соцсети, появившиеся 4 декабря, действительно сделаны с нашего вокзала. Практически наверняка можно говорить о том, что груз гексафторида урана доставлен, – рассказал местный житель.

Кроме того, Андрей Ожаровский добавил, что в Новоуральске сейчас хранится уже около 500 тысяч тонн обедненного урана. Его объем таков, что занимает собой несколько футбольных полей.

  • Напомним, против ввоза урановых отходов выступили более 25 организаций и движений и более 35 тысяч человек со всей России. Перед заводом компании Urenco в Гронау (Германия) прошла демонстрация, в которой участвовали экоактивисты из Германии, Нидерландов и России.
  • По информации экоактивистов, в Россию с начала 1990-х уже доставили свыше 100 тысяч тонн урановых отходов. Сейчас их общий объем превышает миллион тонн.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!