В столице Урала все университеты и школы переведут на дистанционное обучение

В столице Урала все университеты и школы переведут на дистанционное обучение

Сегодня, 19 марта, на пресс-конференции, посвященной переходу образовательных учреждений региона на дистанционное обучение во избежание распространения нового коронавируса, глава департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева заявила, что все школы и университеты переведут на дистанционное обучение.

Школы переходят на дистанционное образование. Мэр города подписал указ о переходе на "дистанционку". Для екатеринбургских школ такая форма не является чем-то новым. Мы применяем ее при вспышках ОРВИ и гриппа. Во всех школах есть электронные дневники. Нет опасения, что программа не будет освоена, – отметила Сибирцева.

Кроме того, она заметила, что в индивидуальном порядке можно обсудить вопрос посещения школы, если дома у семьи нет технической возможности продолжить обучение.

Проректор УрФУ по развитию образовательных технологий Андрей Созыкин добавил, что студенты, которые также перейдут с 23 марта на дистанционное обучение. Они по-прежнему смогу осваивать учебные программы.

Мы разместили план, в котором объяснили, каким образом будет проходить процесс обучения. А также разместили отдельные инструкции для работников и учащихся, – рассказал Созыкин.

Тем не менее детские сады пока что не планируют закрывать. Как пояснила первый заместитель министра образования Свердловской области Нина Журавлева, их могут закрыть, если появится соответствующее предписание Роспотребнадзора. Или в случае заболевания 20% воспитанников вирусом гриппа или ОРВИ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!