В Свердловской области 9-летний мальчик в походе не дошел до базы и потерялся

В Свердловской области 9-летний мальчик в походе не дошел до базы и потерялся

В Свердловской тайге потерялся 9-летний мальчик Кирилл Ботов. Он вместе с папой и еще 16 людьми отправились в поход на Уральский хребет, недалеко от базы "Крив" (60 километров от Североуральска). Путь предстоял не такой большой, около 800 метров. Группа туристов не регистрировались в МЧС. При подъеме отец ребенка повредил правую ногу, поэтому в этот же день, 4 июня, около 17.00 он разрешил ребенку вернуться на базу самому. Но когда спустился сам - мальчика не было. Туристы попытались сами найти школьника, но около 22.10 все-таки обратились в полицию за помощью.

Начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Александр Мешков дал указание создать в Североуральске во взаимодействии с муниципалитетом оперативный штаб по координации поисковых мероприятий. Он также поручил руководителям ближайших отделов полиции из Ивделя, Серова, Краснотурьинска и Новой Ляли незамедлительно выделить дополнительный личный состав для оказания практической помощи местной полиции в розыске мальчика. Всего в поисковой операции задействовано порядка 80 полицейских, в том числе кинолог со служебной собакой, а также волонтеры и специалисты МЧС. Сыщики используют в работе громкоговорящие устройства, планируется в ближайшее время применить квадрокоптер с тепловизором, а также вертолет для осмотра лесного массива с высоты птичьего полета.

-Рассказал НАШЕЙ глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Мальчик был одет в темные брюки и в синюю куртку с черной вставкой на груди. Всех, кто увидит ребенка, простят звонить на круглосуточный телефон доверия ГУ МВД 358-71-61. Звонок анонимный.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!