В Свердловской области началась бесплатная раздача лекарств от коронавируса

В Екатеринбурге и области 26 медицинских организаций получили лекарственные препараты для лечения COVID-19 в амбулаторных условиях. Врачи доставляют их больным на дом.

Речь идет об обеспечении препаратами 8,5 тысячи свердловчан, получающих лечение в домашних условиях, 1,9 тысячи их которых – дети. Всего же запас для амбулаторного звена, исходя из расчетов на сегодняшний день, формируется для 20,4 тысячи жителей региона.

Лекарства выдаются бесплатно при наличии лабораторно подтвержденного диагноза COVID-19.

– В ежедневном режиме формируется список пациентов с первично выявленным COVID, после этого определяется количество врачебных бригад, они формируют лекарственные препараты, одеваются в средства защиты и на машине едут по списку адресов, выдают препараты в зависимости от того, какое лекарство нужно конкретному пациенту, – приводит слова заместителя главного врача екатеринбургской ЦГБ №3 Надежды Поповой департамент информационной политики губернатора.

Врач, посещая пациента, проводит первичный осмотр – измеряет температуру, частоту дыхания, сатурацию, определяет или уточняет, какие хронические заболевания есть у человека, и только после этого назначает препараты.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!