В Свердловской области появились двухтысячные купюры

На Урал привезли более трех миллионов банкнот достоинством в 2000 рублей - по купюре на одного взрослого жителя Свердловской области, объяснил начальник управления наличного денежного обращения уральского управления Банка России Максим Артемьев.
– В некоторых банках Свердловской области купюры появятся до 15 декабря, – отметил Артемьев. 
По его словам, купюры будут вводиться в обращение постепенно, так как пока не все организации готовы к этому технически. По его прогнозу, крупные банки окончательно введут новые денежные знаки в оборот к 1 марта 2018 года.
Также Артемьев заметил, что не стоит приобретать двухтысячные купюры по завышенным ценам у коллекционеров, так как совсем скоро они повсеместно будут в ходу.
Сотрудник уральского управления Банка России Наталья Завьялова заметила, что купюры двухтысячного номинала имеют больше степеней защиты по сравнению с предыдущими денежными знаками. 
– Фальшивомонетчики ведь тоже не дремлют. Поэтому защита купюр постоянно совершенствуется, – заметила она. 
Наталья Завьялова рассказала об основных отличительных особенностях двухтысячных банкнот.
– На них есть голографическая нить и яркое кольцо, которое меняет цвет, если купюру рассматривать под разными углами. Еще на двухтысячной купюре имеется QR-код, – Завьялова отметила, что новая двухтысячная имеет ребристую структуру, что поможет отличить ее от подделки людям со слабым зрением. 
Чтобы отличить купюру от фальшивки, специалисты по-прежнему рекомендуют поднести ее к свету. 
Банкнота в 200 рублей в ближайшее время в регионе не появится и презентована не была. Но специалисты отметили, что она изготовлена из более прочного материала, так как двухсотка будет использоваться чаще.