В Сысерти осудят троих экс-полицейских, которые вывезли в лес избитого мужчину

В Сысерти будут судить троих бывших полицейских по статье "Халатность". Им может грозить до пяти лет тюрьмы.

Вечером 17 июля 2019 года двое мужчин и женщина, служившие тогда в полиции, получили сообщение об избитом мужчине, который находился в подъезде одного из домов на Трактовой. Бывшие правоохранители прибыли на место и нашли там пострадавшего уральца. Он был пьян. Однако экс-полицейские не захотели выяснять обстоятельства происшествия.

Для этого они получили объяснение от женщины и составили соответствующий протокол, в который включили заведомо ложные данные о том, что на момент прибытия полицейских мужчины в подъезде уже не было. После этого обвиняемые вывезли пострадавшего в малолюдное место, где и оставили его. Затем они предоставили сфальсифицированный протокол участковому, который, заблуждаясь относительно достоверности изложенных в протоколе данных, принял решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

К счастью, оставленного в лесу пострадавшего обнаружили другие свердловчане, которые и вызвали скорую. Мужчину доставили в больницу, где у него выявили травмы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Следователи собрали достаточно доказательств, так что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Инцидент прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области. Валерий Горелых.

Изобличили нерадивых сотрудников сыщики управления собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. По итогам служебной проверки все они уволены из органов внутренних дел. Если на суде их вину докажут, обвиняемые понесут установленную законом уголовную ответственность, – отметил Горелых.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!