Владимир Соловьев обвинил уральского медиаменеджера в организации "майдана" в Екатеринбурге

Противостояние защитников сквера на Октябрьской площади в Екатеринбурге и сторонников строительства собора святой Екатерины на том же месте вышло на федеральный уровень. Вчера, 24 апреля, эту тему поднял в эфире своего шоу "Полный контакт" на радио "ВестиFM" ведущий Владимир Соловьев. Известный журналист рассмотрел ситуацию с точки зрения поиска виноватого и, конечно, нашел его – главным идейным вдохновителем защитников сквера он назвал уральского медиаменеджера, директора сети городских порталов Hearst Shkulev Media Рината Низамова. По мнению Соловьева, Низамов действует в интересах США.

– С чего начинался Майдан? Майдан начинался с Найема (имеется ввиду Мустафа Найем, украинский политик и журналист – прим.ред.), который получил деньги от американцев, призвал всех людей взять и выйти на Майдан. Ездил обмениваться опытом, учиться, понимать, – вспомнил Соловьев и тут же провел аналогию. – Человек из Ебурга, некто Ринат Низамов, известный в городе журналист, главный редактор СМИ Е1… Только он перешел уже из разряда журналистов в разряд организаторов и пропагандистов. В прямом смысле! Потому что он публикует политическое заявление о своей роли в акции "Скверу – быть!".

Судя по дальнейшей цитате, речь идет о публикации Низамова в Facebook от 7 апреля, где он объясняет почему был на акции и как так вышло, что он вступил в перепалку с другим известным уральским журналистом Иннокентием Шереметом. По словам Рината, директор "Телевизионного агентства Урала" оскорблял всех собравшихся, включая активистов и своих коллег из других СМИ.

Именно после того инцидента медиаменеджера и начали обвинять в борьбе с храмом. Так, например, блогер Сергей Колясников выпустил серию статей, первая из которых называлась "Директор сети Hearst Shkulev Media (США) возглавит уличные протесты в Екатеринбурге". Из-за этих публикаций Низамов даже обращался в полицию.

Соловьева тоже беспокоит, что в Hearst Shkulev Media есть иностранный капитал. Он задается вопросом о том, как к деятельности Низамова относятся в издательстве, которое старается не заниматься политикой. В этом же контексте припоминает его публикацию в соцсетях 2016 года, в которой он называет празднование дня рождения Е1 "оранжевой революцией" как доказательство того, что Ринат втягивает свое издание в политическую повестку. В тот день на площади 1905 года в Екатеринбурге раздавали оранжевые воздушные шары и выступала группа "Чайф".

– Протест против храма и Майдан – это одна и та же технология. Всегда работа с людьми. Здесь: строительство храма святой Екатерины. Организатором акции, которая была 7 апреля против храма является Фонд Навального. Распространение листовок, работа с волонтерами… Навальный лично призывал своих сторонников пойти на митинг, – вспоминает Соловьев.

Официально организаторов у акции 7 апреля не было, однако Алексей Навальный действительно высказывался о ситуации в Екатеринбурге. Это дало повод Соловьеву процитировать его слова о том, что происходящее здесь – это "противостояние мракобесия и нормальных людей". В этом контексте его соведущая Анна Шафран также сравнила строительство собора святой Екатерины и восстановление Нотр-Дам-де-Пари, в котором недавно произошел пожар, а заодно вспомнила храмы в Ватикане. Неужели и они являются мракобесием?

– Если будет отмашка из Вашингтона, что мракобесие – то мракобесие. Ты понять не можешь: эти болонки тявкают только с разрешения хозяев, – заключил Соловьев.

Ведущего также удивляет, что медиаменеджер входил в общественные советы ряда ведомств, аккредитован в УФСБ Свердловской области, ГИБДД, полиции, следственном комитете и прокуратуре. Он считает, что Низамов ведет "активную антигосударственную деятельность".

– Вот он друг американского консула в Екатеринбурге, вот он в Госдепе США, вот размещается фотография всяких пастафарианцев Ярославов Ширшиковых с дуршлагом на голове, который проводит акцию "Макаронный молебен против храма", вот вместе со своим дружком Виктором Норкиным. Представитель кого? "Открытой России", – перечисляет журналист "грехи" уральского коллеги. – Раньше Е1 был нормальный городской портал, после перепродажи стал все чаще освещать жизнь "Овального". Это шавки, стервятники, гиены и так далее. А наше государство почему так относится?

Ринат Низамов после выхода эфира рассказал в своих социальных сетях, что сделал несколько выводов из пламенной речи Владимира Соловьева. Он полагает, что на топ-менеджеров сети порталов пытаются оказать давление, чтобы уволить "чересчур либерального" руководителя. Еще одно предположение заключается в том, что кому-то высокопоставленному не нравится сам факт существования в российских регионах популярных СМИ, которые свободно показывают разные мнения и позиции.

– И главное – это сигнал для нас всех. Не хочешь, чтобы тебя полоскали в эфире государственных каналов – молчи в тряпочку. Превратись в серую массу. Исчезни. А если выйдешь на улицу и что-то вякнешь – тут же станешь шавкой и тварью продажной. Рискнешь поехать на Украину, в Штаты, или какую еще недружественную нам страну – объявим врагом народа, – заключил Низамов.

Он также намекнул, что порталы сети не будут менять редакционную политику, призвав журналистов объективно освещать городские события, публиковать разные мнения и оставаться профессионалами.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!