Врачи предупредили о новом глазном вирусе, от которого пока нет лекарств

Врачи предупредили о новом глазном вирусе, от которого пока нет лекарств

В Германии медики предупредили о росте заболеваемости глазным гриппом, который менее известен, но очень серьезен и опасен. Специалисты предупредили, что от него пока нет лекарств, сообщает Medikforum.ru.

– Начальные симптомы похожи на конъюнктивит. Сначала один глаз краснеет, затем опухает, возникают ощущение инородного тела, зуд, повышенная чувствительность к свету, – рассказали медики Федерального центра санитарного просвещения.

Инкубационный период после заражения составляет 5-12 дней. И как только появляются первые признаки заболевания, человека можно считать заразным для окружающих. При этом глазной грипп устойчив к лекарствам. Также он характеризуется большой длительностью осложнений — многие, кто переболел инфекцией, жалуются на "помутнение" в глазах еще несколько недель.

Заразиться глазным гриппом можно непосредственно при физическом контакте. К примеру, это может быть рукопожатие, когда один человек потер глаза, а потом протянул руку. Также они могут попасть на поручни общественного транспорта, ручки, деньги. После этого вирусы быстро попадают в глаза и начинают свою разрушительную деятельность. Главная предосторожность – частое мытье рук, дезинфекция помещений, укрепление иммунитета.

  • В прошлый раз эпидемия глазного гриппа разразилась в 2016 году в Бонне. Антибиотики тогда оказались бессильны, а последствием стала вспышка заболеваний дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, глаз.
  • Напомним, в мире продолжается эпидемия китайского коронавируса, от которой погибли более 1000 человек. Есть заразившиеся и среди россиян.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!