Врачи рассказали, почему и кому нельзя есть мороженое

Многие врачи не рекомендуют часто употреблять в еду мороженое. И есть определенная группа людей, которым оно противопоказано, рассказала в интервью радио Sputnik медицинский журналист, врач-терапевт Ольга Кашубина.

– Самый главный вред мороженого — это сахар, который в нем содержится. Если человек полностью здоров и у него нет никаких противопоказаний холодного, как, например, какие-то болезни десен или зубов, то мороженое ему можно. Главное – следить за содержанием сахара, чтобы не превысить свою дневную норму. Если вы следите за питанием, следует ограничивать количество мороженого. Это сладкий продукт, его стоит есть только как десерт и не злоупотреблять, — отметила она.

Также из-за содержания сахара мороженое не очень полезно и для маленьких детей, предупредила терапевт.

– Мороженое может плохо сказаться на здоровье зубов, спровоцировать кариес. Поэтому как минимум необходимо чистить зубы после того, как ребенок съест мороженку, – отметила Кашубина.

Еще один возможный вред от мороженого в лактозе. Как рассказала врач, если в организме не хватает собственного фермента лактазы, после мороженого вы можете испытывать неприятные симптомы в кишечнике.

– Это не опасно, если это не аллергия на молоко. Но, как правило, люди с аллергией на молоко мороженое в принципе никогда не едят, — сказала Кашубина.

При этом употребление мороженого именно в жаркую погоду никак не влияет на здоровье.

– Мороженое не может резко снизить температуру тела. Сиплость голоса связана с тем, что замерзают голосовые связки. Это не опасно для здоровья и никак не скажется на вашем самочувствии, – прокомментировала терапевт.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!