"Выбирайте маленькие неглубокие озера": советы рыбакам, которым не терпится выйти на лед

"Выбирайте маленькие неглубокие озера": советы рыбакам, которым не терпится выйти на лед

На водоемах Свердловской области лед еще не сформировался, отметили в региональном МЧС. Его толщина составляет лишь 4-10 см. Спасатели предупреждают, что выход на него опасен. Однако заядлые рыбаки уже открыли зимний сезон. В ноябре спасателям неоднократно пришлось доставать из водоемов провалившихся под лед рыбаков. А вот одному не повезло – он утонул, никто не смог прийти ему на помощь. Но несмотря на эти печальные происшествия, рыбаки все равно идут лед.

Проверяйте толщину льда

Мы попросили опытного рыбака Ивана Евдокимова рассказать, как он подходит к выбору места для открытия сезона. Он предупреждает, что идти на рыбалку в этот период в одиночку крайне опасно, ведь лед еще тонкий, поэтому, если провалишься, то шансов вылезти самостоятельно очень мало.

– Скорее всего, будете ломать лед, как ледокол, до той поры пока руки и ноги не перестанут слушаться, позже наступит переохлаждение организма, следствием чего станет трагическая смерть, – пояснил он.

Следует воздержаться от рыбалки на технических водоемах у ГРЭС и АЭС, там опасно даже глубокой зимой, поскольку со станции выпускают горячую воду, которая размывает лед снизу. А также на водохранилищах и реках, там течение, волны способствуют неравномерному становлению льда. Лучше всего выбрать маленькие неглубокие озера, где не разгуливается волна, лед замерзает быстрее. А в низинах и на возвышенности, в горах, водоемы защищены от ветра, который является главным "противником" становления льда.

Уже на месте просверлите лунку и оцените толщину льда – меньше 7 см, откажитесь от рыбалки (спасатели считают безопасными 10 см).

– Если около этой толщины или больше, то в дальнейшем, перемещаясь от берега, не забывайте проверять толщину, вода замерзает быстрее у берега, чем дальше от него, тем тоньше может оказаться лед. Не теряйте бдительность, – говорит Иван.

Выйдя на лед компанией, перемещайтесь на расстоянии друг от друга, избегайте участки льда с водной растительностью, ледяной покров в этих местах всегда хуже.

Захватите с собой

Отправляясь рыбачить на первый лед:

  • обязательно наденьте перчатки, чтобы не порезать руки, если провалитесь;
  • рыболовные "спасалки" (продаются в специализированных магазинах);
  • "кошки" – без них шансов вытащить из воды "коллегу" будут ничтожны, поскольку ноги будут скользить;
  • веревку.

Опасности после снегопада

Обильный снегопад приводит к тому, что на хрупком первом льду из-за нагрузки на него возникают майны (широкие трещины, незамерзшие участки), которые не всегда видны под снегом. Кроме того, снег работает как одеяло, до наступления серьезных морозов лед приостанавливает свой рост.

– Участки голого льда или с минимальной толщиной снега на нем набирают толщину льда быстрее, и все передвижения по "первому льду" желательно осуществлять по ним. Важно избегать районы с пропитанным водой снегом, там могут быть трещины или же участки незамерзшего льда, но после наступления сильных морозов пропитанный водой снег станет монолитом и все передвижения по нему будут безопасны, – отметил Иван.

Напомним, Иван Евдокимов – самый молодой чемпион мира по зимней рыбалке (этот титул он получил в 25 лет), впервые ловить рыбу он отправился с дедушкой в три года, с тех пор это главное его увлечение.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!