За время самоизоляции уральцы стали в три раза чаще звонить психологам

За время самоизоляции уральцы стали в три раза чаще звонить психологам

За время самоизоляции количество звонков психологам в Свердловской области увеличилось в три раза. Об этом рассказал главный психиатр региона и УРФО Олег Сердюк.

Он отметил, что областная психиатрическая больница работает уже 2 месяца в условиях карантина. С 18 марта ограничен прием пациентов, часть сотрудников переведены на онлайн работу, стали активнее проводить бесплатные видеоконсультации.

– 700 пациентов были проконсультированы по видео в онлайн-режиме, самих же обращений было больше. Также начали работать таким образом и с детьми, всего около 100 случаев, – отметил он.

По данным психиатров, базовый телефон доверия считается самым удобным и анонимным инструментом для работы. И еще в конце 2019 года в Свердловской области в три раза была увеличена его "мощность".

– В итоге за время режима самоизоляции, апрель-май, к нам поступило 7149 звонков, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, – сообщил Сердюк.

Он это связывает и с расширением штата, и возможностей принимать звонки, и с тем, что людям требовалась помощь для преодоления страхов, связанных не только с повседневными ситуациями, но также и с боязнью заразиться коронавирусом либо от одиночества, сидения дома взаперти.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!