Екатеринбуржец нашел чип в мясе: выясняем, что это за устройство

05.04.2021, 05:42 , Елена Аносова

Один из НАШИХ читателей из Екатеринбурга рассказал, что обнаружил чип в купленном мясе. Александр приобрел один килограмм говяжьей шеи в крупном гипермаркете города на Эльмаше. Уже дома, при разделке, нашел внутри некое устройство.

– При нарезке на кусочки обнаружил это, показалось, что вышло из вены. Мог, конечно, сломать зуб, наверное. Но не сломал. Само мясо по качеству нормальное, на четверку. Все съели. В магазин обращаться не стал, претензий к нему нет, – рассказал НАШЕЙ Александр Сидоренко.

НАША обратилась к доценту кафедры Морфологии и экспертизы УрГАУ Гульжан Горошниковой, чтобы выяснить, как устройство могло попасть в мясо. Оказалось, что это – подкожный чип. Микросхема активизируется только в момент сканирования. Внутри чипа 15-значный код, по которому можно узнать о животном все: личный номер, дату рождения, для коров даже продуктивность по молоку. На производстве всех животных чипируют раз и навсегда.

– Чип вместе с антенной упаковывается в специальную капсулу из биосовместимого стекла с покрытием, исключающим аллергические реакции, отторжение или перемещение под кожей животного. Введение подкожного чипа - это процесс, похожий на привычную вакцинацию. И выполняется введением посредством одноразового шприца. Размер чипа для крупного рогатого скота чаще всего - 2 мм диаметр, 12 мм длина. Как раз примерно такого размера чип на фото,– пояснила НАШЕЙ кандидат ветеринарных наук Гульжан Горошникова.

Микрочип коровам вводят внутрь уха под щитообразный хрящ. Козам и овцам, свиньям – в основание уха(в таких случаях уши не продают как субпродукты), реже – в брюшную полость.

– Как специалист, имеющий большой практический опыт работы с крупным рогатым скотом, могу сказать, что иногда при вакцинациях и других манипуляциях животное может резко дернуть головой, вырываться при плохой фиксации. Можно предположить, что во время чипирования животное могло резко запрокинуть голову, вырвав ухо из рук фиксирующего, и ветврач мог промахнуться и ввести его в шею. Один щелчок - и чип в шее, вместо уха. Я предполагаю это как ошибку, как человеческий фактор. Повторю, что в мясе чипов не должно быть, – уточнила Гульжан.

В таком случае можно было бы обратиться с чеком и мясом в магазин, спросить ветеринарное свидетельство на товар. Лучше, если бы на фотографии было видно, что чип находился в мясе. В свидетельстве должен быть указан поставщик или производитель. Это и есть хозяйство, на котором была допущена ошибка. Также с жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор Екатеринбурга через форму на сайте.

  • Как уральские повара экспериментируют над блюдами, чтобы накормить НАШХ школьников не только вкусной, но и полезной едой? Об этом в статье НАШЕЙ.
  • Екатеринбурженка нашла плесень в закрытой бутыли с водой.
  • С похожей ситуацией столкнулась другая девушка. Она нашла в купленной рыбе личинки. В материале НАШЕЙ поясняем: куда жаловаться и кто виноват.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!