Санврачи рассказали, как правильно сдать тест на COVID, если собираетесь за границу

14.05.2021, 09:50 , Елена Аносова

НАША подготовила для читателей инструкцию о том, что необходимо знать, если вы собираетесь в отпуск заграницу. С 1 мая 2021 года всем, кто собирается в отпуск за рубеж, необходимо будет по возвращению сдать два теста на коронавирус.

  • Во-первых, посмотрите требования принимающей страны: нужно ли там сдавать тесты на COVID, какие нужны документы.
  • Как только вы прибыли в страну, заполните на портале "Госуслуг" анкету прибывающего. Сделать это нужно в срок после покупки билета и до регистрации на обратный рейс. Это позволит по прибытию быстро пройти санитарный контроль.
  • Вернулись из отпуска. В течение трех дней нужно сдать тест первый тест на коронавирус. Спустя сутки или позже (но до истечения пяти дней) - сдать второй. Пока ждете результатов обязательно соблюдайте самоизоляцию.
  • Результаты ПЦР нужно внести в свой личный кабинет на портале "Госуслуги".
  • Эти пять дней на тестирование рекомендуем заранее закладывать в отпуск. Работодатель из компенсировать не обязан.

    – Гражданин должен понимать, что после возвращения из отпуска понадобится определенное количество дней (прим. для сдачи тестов), то есть он должен спланировать, чтобы все мероприятия уложились в отведенное ему количество дней. Человек переболел, получил справку на антитела, поставил прививку – уточнений в постановлении санврача нет. Все граждане должны эти требования выполнить, должны обследоваться, – подтвердила НАШЕЙ зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

    За соблюдением требований жестко следит Роспотребнадзор. Данные санврачи получают от ГУ МВД, аэропорта "Кольцово" и с портала "Госуслуг". Штраф за нарушение санправил от 15 до 40 тысяч рублей. С 1 августа 2020 года уже поймали 1 872 нарушителя, в судебном порядке штрафы выплатили пока только 319 человек. В этот же период коронавирус подтвердили у 1099 человек, вернувшихся из-за рубежа.

    Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!