В Свердловской области с 2017 года могут начаться перебои с поставками лекарств для людей с ВИЧ

С 1 января 2017 года изменится регламент предоставления регионам РФ препаратов для ВИЧ-инфицированных людей. Это может привести к тому, что к середине февраля в Свердловской области такие лекарства закончатся, сообщает ЕТВ сегодня, 16 августа.
По словам главврача Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Анжелики Подымовой, в течение трех лет деньги на лекарства для людей с ВИЧ перечислялись из федерального бюджета в региональный. Однако с 2017 года министерство здравоохранения РФ будет формировать объемы лекарств по поданным заявкам. 
Свердловской области из-за таких изменений отныне придется ждать поставок, тогда как до 1 января 2017 года она будет работать с поставщиками самостоятельно. 
Препаратов в регионе хватит до 15 февраля 2017 года. Новые поставки придут во время, если все аукционы проведут быстро. В качестве альтернативного варианта рассматриваются дополнительные субсидии, которые могут выделить без заявок. Однако если ни первое, ни второе быстро сделать не удастся, в Свердловской области начнутся перебои с поставками препаратов.
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.