В Музее ИЗО открылась уникальная выставка гравюр
- 22 декабря 2016
- Кирилл Степанов
Екатеринбургский музей изобразительных искусств приготовил новогодний сюрприз для своих посетителей. Из фондов музея была сформирована выставка европейской печатной графики XVII–XIX веков, посвященная бытовым и жанровым сценам.
В экспозицию вошли 28 произведений в разных графических техниках, представленных разными европейскими школами: французской, немецкой, английской, итальянской. Оттиски изображают такие повседневные сцены из жизни Европы, как уборка урожая, охота, танцы и игра на музыкальных инструментах, домашние семейные занятия и даже шумные гуляния.
Особый раздел выставки составили костюмные зарисовки XVIII–XIX веков, выполненные в путешествиях по Европе и России. Национальные костюмы Чувашии и Сибири XVIII века привлекли внимание французских художников, выполнивших несколько серий, посвященных костюмам разных народностей.
Центр экспозиции занимают работы на тему литературной классики – Ромео и Джульетта, Фауст и Маргарита – предстанут перед нами в иллюстрациях английских и французских авторов XVIII - XIX веков.
Данная выставка является уникальной по той причине, что фактически это первый раз, когда все эти работы выставлены вместе. Максимальный срок экспозиции произведений – три месяца, после чего минимум три года они должны находиться на «каникулах».
- Взглянуть на экспозицию можно с 23 декабря 2016 года по 22 января 2017 года по адресу ул. Воеводина, 5.