Ельцин Центр хочет судиться с режиссером Никитой Михалковым

Заместитель исполнительного директора Ельцин Центра в Екатеринбурге Никита Соколов заявил, что хочет подать в суд на Никиту Михалкова. Как сообщает URA.Ru, историка Соколова возмутили слова режиссера о том, что лично он и Ельцин Центр реабилитируют власовцев.
Как рассказал Ura.ru историк Никита Соколов, его возмутило высказывание Михалкова в письме о том, что он, Соколов, реабилитирует генерала Власова. 
— Меня интересует не разрушение этого современного Центра, а возможность скорректировать то наполнение, которое там существует, чтобы не призывал историк Никита Соколов именем Бориса Николаевича реабилитировать генерала Власова и власовцев, – говорится в тексте письма Михалкова.
Соколов утверждает, что заявление кинорежиссера не соответствует действительности и является клеветой. Он приводит в доказательство видеозапись, зафиксировавшую дискуссию о проблемах, связанных с реабилитацией политзаключенных эпохи Сталина.
— Сейчас юристы центра обсуждают, какой ущерб причинил Михалков имиджу центра своими высказываниями, и решают, от кого именно будет подан иск в суд — от Соколова или от центра. После этого будет принято решение об иске. Думаю, к концу дня вопрос будет решен, — отметил историк.

Соколов также скептически отозвался об идее Никиты Михалкова собрать группу историков и политологов, чтобы проанализировать экспозицию музея и при необходимости внести в нее правки.

— Наполнением экспозиции занимались в высшей степени квалифицированные специалисты. Скорее всего, Михалков имеет в виду писателей-публицистов типа Николая Старикова, которые ему сейчас подпевают, но этот человек в музейной среде не имеет репутацию. Конечно, комиссия таких «стариковых» признает, что экспозиция музея не соответствует их фантазиям, но профессиональные историки с этим не согласятся, — добавил он.
  • Ельцин Центр был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года.
  • Никита Михалков в пятницу, 9 декабря, в очередной раз раскритиковал Ельцин Центр, заявив, что музей разрушает самосознание молодежи, и предложил центру «сменить вектор». 
  • 10 декабря на сайте Ельцин Центра появилось письмо вдовы первого президента России Наины Ельциной, адресованное Никите Михалкову. В нем Ельцина написала о том, что возмущена заявлениями режиссера. 
  • Затем с открытым письмом Михалкову выступил журналист Дмитрий Колезев, который указал, что центр является местом общественной и культурной жизни Екатеринбурга. Центр поддержал и Ройзман.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.