В Екатеринбурге представители ЦВО рассказали об особенностях весеннего призыва - фото

В Свердловской области за последние годы в четыре раза увеличилось количество желающих пройти срочную службу в ВС. Об этом и многом другом 7 апреля на конференции в ТАСС рассказали военные.

С 1 апреля по стране стартовал весенний призыв. Ряды вооруженных сил РФ пополнят 57 тысяч новобранцев из Центрального военного округа. Еще 6 тысяч отправятся служить в МЧС, ФСО и другие силовые структуры.

- Традиционно 150 человек вольются в ряды Президентского полка, - сообщил замначальника организационно-мобилизационного управления ЦВО, полковник Вячеслав Ястреб. – Это будут отборные кандидаты со всего округа.

Все призывники, отправляющиеся на службу в ВС, впервые получат электронные карты с личными данными.

- Они выглядят, как обычные банковские карты, - продолжает Ястреб. – На них будет вся информация о новобранце, вплоть до цвета его глаз.

По словам военных, в последнее время количество желающих отдать свой долг родине увеличилось в четыре раза. Однако, несмотря на это все еще находятся и те, кто пытается «откосить».

- В основном это наркоманы, сидящие на синтетических наркотиках типа «спайса», - уверяет начальник пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин.

Впрочем, есть и другие причины.

- Уклоняются, потому что боятся служить, - считает старший помощник военного прокурора ЦВО Петр Чепиков. – Но люди не знают, что ситуация в армии изменилась и служить сейчас не только комфортно, но и выгодно.
  • В 2015 году военной прокуратурой было возбуждено 27 уголовных дел, фигурантами которых стали военные, помогающие призывникам уклониться от службы.
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.