В Екатеринбурге появился первый центр в России, который предсказывает обвалы в шахтах

Первый российский Центр сейсмомониторинга открылся в Екатеринбурге на базе Уральского горного университета, сообщили в пресс-службе Уральского государственного горного университета 6 апреля.
Сейсмический радар, который позволяет предсказывать обвалы в шахтах, разрабатывался в течение пяти лет екатеринбургскими и новосибирскими учеными. Он уже работает на восьми шахтах Кузбасса - всю информацию он передает в режиме реального времени в Екатеринбург. 
Прибор исследует горную породу с помощью ультразвука, благодаря чему ученые получают данные о состоянии почвы и руды, которая залегает под комбайном. Поступающая информация анализируется по шкале в тремя направлениями: «безопасно», «легкая степень опасности», «опасно». Во время мониторинга ученые видят почву, окрашенную в определенный цвет в зависимости от угрозы.  
На этапе экспериментального испытания оборудование было использовано для стротельства тоннелей в Сочи накануне Олимпиады. Тогда удалось избежать четырех обрушений благодаря радару. 
  • Сейчас оборудование используют в том числе на шахте «Распадской», где в 2010 году десятки людей погибли под завалами в результате взрывов. 
  • В конце февраля 2016 года на шахте Северная в Воркуте произошла серия взрывов метана, которые спровоцировали подземный пожар. Погибли 30 шахтеров и пять спасателей.
  • Новое оборудование позволит прогнозировать горные удары и сейсмологические толчки с точностью до 70 процентов.
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.