В Екатеринбурге и Свердловской области вновь ловили водителей, которые не пропускали машину скорой помощи
- 20 июня 2017
- Кирилл Степанов
В Свердловской области сотрудники ГИБДД проверили водителей на соблюдение правил дорожного движения. За полтора часа задержали 20 автолюбителей, которые не пропустили на дороге машину скорой помощи, сообщили 20 июня в ГИБДД.
Очередную операцию «Маяк» провели сотрудники Госавтоинспекции в Екатеринбурге. В мероприятии было задействовано 6 экипажей специализированной роты ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области и спецавтомобиль скорой помощи.
За полтора часа было выявлено 20 нарушений ПДД, связанных с непредоставлением преимущества в движении спецтранспорту. Водители по-разному объясняли свои нарушения: кто-то не услышал сигналов, кто-то просто не заметил машину. Невнимательных автовладельцев ждет административный штраф в размере 500 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
— Главная цель таких мероприятий — это научить водителей предоставлять преимущество в движении специальным транспортным средствам, имеющим нанесенные на наружные поверхности цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, — уточнили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.
- Госавтоинспекция Свердловской области напоминает водителям, что во время управления транспортным средством водитель должен наблюдать за дорожной обстановкой, чтобы вовремя успеть среагировать на возможные изменения, а также на появление спецтранспорта, спешащего на помощь людям, и уступить ему дорогу.