Пенсионера, который в маске проводил 1 февраля пикет около Ельцин Центра, отпустили без штрафа
- 17 февраля 2016
- Кирилл Степанов
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении местного жителя, 79-летнего Ивана Селезнева.
Мужчина 1 февраля, в день рождения Ельцина, пришел к «Ельцин Центру» с плакатами «Ельцин – это предатель России».
Полиция подошла к пенсионеру с вопросами потому, что во время своего одиночного пикета он был в медицинской маске. Участковый квалифицировал действия Селезнева как правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ: «Участникам публичных акций запрещено в целях затруднения идентификации личности скрывать лицо».
В итоге пенсионера задержали, в отношении него был составлен протокол, материал направлен в суд.
- За подобное правонарушение положен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.
Сам пенсионер утверждал, что маску надел только в целях профилактики гриппа, боясь заразиться, желания скрываться от полиции у него не было.
— Гражданин не имел умысла скрывать свою личность от сотрудников правопорядка, снял маску и по первому требованию предоставил свои документы. Суд не нашел в действиях Ивана Селезнева признаков состава правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ, — постановила в процессе судья.
Как сообщили в пресс-службе облсуда, производство по данному делу было прекращено. По закону, постановление суда может быть обжаловано в течение 10 дней.