В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему борцу с коррупцией за покушение на мошенничество
- 26 июля 2016
- Кирилл Степанов
Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему главе отдела по противодействию коррупции в ГУ МВД Свердловской области Александру Пабойкину. Об этом 26 июля 2016 года сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Бывшего полицейского признали виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере».
Как установлено судом, Пабойкин предложил екатеринбургскому предпринимателю помощь в выводе денег с закрытых счетов в банке. На депозитах фирмы тогда находилось около 12 млн рублей. Однако обслуживание счета было прекращено по закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
За свои «услуги» бывший полицейский запросил с директора фирмы 500 тысяч рублей. Получить деньги Пабойкин так и не успел, так как был задержан коллегами.
Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, рассказал «Нашей Газете», что операция по задержанию борца с коррупцией прошла 2 октября 2014 года.
— Выявили и изобличили нерадивого сотрудника, о котором идет речь, полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области. В сети сыщиков он угодил в ходе спецоперации в 17.00 у дома 18 по улице Щорса, что в непосредственной близости от здания регионального СКР. За противоправные деяния его с позором изгнали из системы МВД. Дорога ему туда закрыта навсегда, — пояснил «Нашей Газете» руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.
Кроме того, по словам Горелых, за упущения в работе с личным составом был наказан начальник экс-полицейского.
- По приговору суда бывший борец с коррупцией должен будет заплатить штраф в размере 450 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу пока не вступил.
- 20 июня 2016 года Следственный комитет по Свердловской области сегодня предъявил обвинение 39-летнему старшему оперуполномоченному по особо важным делам в мошенничестве в особо крупном размере.
Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!