Лето в 2017 году в Свердловской области будет прохладным и дождливым
- 18 августа 2016
- Кирилл Степанов
Лето в 2017 году будет похожим на лето 2015-го года - дожливым и прохладным. Таков предварительный прогноз синоптиков, сообщает Znak.com сегодня, 18 августа.
По словам главного синоптика Уральского гидрометцентра Галины Шепоренко, мировые изменения климата не могут равномерно распределить тепло и дожди. В 2014-м и 2015-м годах на Урале было холодное лето с частыми дождями и температурой воздуха, опускающейся до плюс 4 градусов. Лето 2017-го, скорее всего, будет таким же.
Этим летом температура достигала 37-38 градусов тепла - выше нормы на семь и более градусов. Август претендует на звание рекордсмена по количеству знойных дней. Кроме этого, за это лето выпало всего 43 процента нормы осадков, положенной летнему периоду.
- Жертвами аномальной жары, которая держится в Екатеринбурге весь август, стали два человека - кассир супермаркета «Елисей», у которой случился гипертонический приступ, и мужчина с двухсторонним пороком сердца, к которому скорая отказалсь ехать - мужчина погиб на перроне железнодорожного вокзала.
- Жара влияет и на животный мир - из-за обмелевшей Исети рыбе грозит массовая гибель от теплового шока.
- Кроме этого, уральские фермеры ожидают потери 20 процентов урожая из-за засушливой погоды.