Свердловские фермеры прогнозируют потери урожая на 20 процентов
- 12 августа 2016
- Кирилл Степанов
В Свердловской области из-за аномально жаркой погоды может погибнуть 20 процентов урожая, сообщает 11 августа urbc.ru.
Уральские фермеры утверждают, что из-за нехватки влаги в 2016 году возможен недобор зерновых, картофеля и капусты. Объемы собранного урожая могут быть меньше, чем в прошлом году, когда, несмотря на дождливую погоду, урожай был хорошим.
Урожая в 40 центнеров с гектара в этом году уже не будет, уверены аграрии. Фермеры надеются, что с гектара можно будет собрать не меньше 30 центнеров, и называют такой расклад «уже хорошим».
По словам председателя аграрного комитета областного Заксобрания Елены Тресковой, проблемы могут возникнуть даже с молоком – коровы отказываются пастись на высохших полях. В результате надои уже уменьшились на пять процентов.
- По данным экспертов, урожай картофеля уже меньше наполовину по сравнению с 2015 годом. Ранее департамент исследования и прогнозирования Банка России сообщил, что в конце 2016 года в стране возможен очередной скачок цен на продукты. Причина – как раз в картофеле, стоимость которого возрастет к концу года из-за меньших объемов производства.
- Между тем, метеорологи продлили предупреждение об аномальной жаре и смоге в Свердловской области до 15 августа.