Новостной портал "Город Екатеринбург"
16 ноября, Екатеринбург 8,8°
Курс ЦБ 81,13 95,1

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Полезное 0+

Платежки за ЖКУ будут поступать в новом формате по всей России

Россиян ожидает массовый переход на цифровые квитанции за жилищно-коммунальные услуги. 

Главная картинка новости: Платежки за ЖКУ будут поступать в новом формате по всей России

Соответствующий законопроект, разработанный Минстроем, предусматривает отправку платежных документов через единые государственные платформы.

Согласно инициативе, счета за «коммуналку» будут формироваться в электронном виде и дублироваться одновременно в двух информационных системах — ГИС ЖКХ и на портале «Госуслуги». Юридическая сила такой цифровой квитанции будет полностью приравнена к традиционной бумажной, отправленной по почте, пишут "Известия".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, основной целью нововведения является создание единой и безопасной цифровой экосистемы в сфере ЖКХ для всей страны.

«Ожидается, что централизованный способ информирования будет способствовать увеличению безопасности получения россиянами платежных документов», — пояснили представители министерства.

В настоящее время законопроект проходит стадию общественного обсуждения. Реализация этих мер направлена на формирование универсального и доступного механизма доставки платежных документов в электронной форме для всех граждан России.

Новости партнеров