Новостной портал "Город Екатеринбург"
24 февраля, Екатеринбург -8.2°
Курс ЦБ 88.17 92.02
Главные новости

Ученый из Екатеринбурга пожаловался Владимиру Путину на грязь

Житель Екатеринбурга, ученый, сотрудник Института геологии и геохимии Уральского отделения РАН и Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Андриан Селезнев во время встречи конгресса молодых ученых в центре "Сириус" в Сочи с президентом России Владимиром Путиным пожаловался на грязь в уральской столице. Он рассказал главе государства историю с табличкой "Грязьбург" на въезде в город, а также пояснил, что вопрос грязи в городе проблема не только экологическая, но и социальная и даже управленческая с точки зрения того, как управляют качеством окружающей среды комитеты благоустройства. Владимир Путин согласился с Андрианом Селезневым.

Ученый из Екатеринбурга пожаловался Владимиру Путину на грязь
Полностью согласен, здесь и добавить нечего. Здесь и социальный аспект есть, и экологический. Социальный произрастает из экологического: чем больше времени эта субстанция, тем хуже людям живется с точки зрения окружающей среды.

Ответил Владимир Путин.

В 2017 году Андриан Селезнев работал в проекте по оценке загрязненности улиц Екатеринбурга. Ученый предложил создать специальные советы или органы, которые бы занимались вопросами грязи в городах. Проблема, как отметил ученый, актуально не только для Екатеринбурга, но и для таких городов как Мурманск, Ростов-на-Дону, Владивосток, Новосибирск. Президент его идею поддержал.

В результате прошлых исследований УрО РАН удалось выяснить, что главная причина грязи - стирание асфальта от автомобильных шин, а всего на улицах Екатеринбурга накопилось не менее 80 тыс. тонн пыли.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!

Автор: Кирилл Степанов

Новости партнеров