На территории школы № 92 в микрорайоне Кольцово построили современный спортивный комплекс. Он откроется уже в этом месяце. Зал будет доступен не только для учеников, но и для всех желающих жителей микрорайона.
В новом двухэтажном здании разместятся два спортзала:
- основной — площадью 670 квадратных метров;
- малый на втором этаже — 160 квадратных метров.
Одновременно здесь могут заниматься 50 человек — этого хватит для двух классов. В комплексе есть трансформируемая баскетбольная площадка, хранилище для лыж, тренерские, раздевалки с душевыми для мальчиков и девочек на 20 человек каждая.
Директор школы № 92 Евгений Косов рассказал, что закрывать школу на 1600 детей на капитальный ремонт было невозможно. Поэтому работы решили проводить поэтапно.
На первом этапе заменили систему отопления, окна и кровлю. Вторым этапом стало возведение отдельного здания для спорта. Далее планируют построить выносной пищеблок, а затем полностью перепрофилировать школу: освободившиеся помещения старого спортзала и пищеблока отдадут под учебные классы.
Директор Департамента образования Елена Кириченко отметила, что это уникальный пилотный проект. Его технологии могут использовать и для других школ.
«Благодаря поддержке Главы Екатеринбурга Алексея Орлова в микрорайоне реализуется уникальный пилотный проект. Такая технология возведения спортивных залов может транслироваться в будущем для других объектов образования и спорта», — сказала Кириченко.
Директор Департамента физической культуры и спорта Людмила Фитина добавила, что у зала будет отдельный вход, система безопасности и пропускная система. Это сделает его удобным для всех жителей Кольцово.