Британский штамм COVID-19 выявлен в Свердловской области

В Екатеринбурге были выявлены два новых штамма COVID-19. Британский штамм коронавируса привезла женщина, которая приехала из отпуска в Турции. Сейчас она находится в 40-ой больнице Екатеринбурга. Другая пострадавшая не так давно вернулась из ОАЭ, где заразилась африканским штаммом коронавируса. При этом семьи заболевших инфекцию не подцепили. Об этом НАШЕЙ сообщил главный санврач Свердловской области Дмитрий Козловских.

Мы давно начали работу по выявлению атипичных вирусов, которые могли бы циркулировать на территории области. По результатам исследований, мы отправили (прим. в лабораторию) порядка 110 проб от больных контингентов. Это вернувшиеся из-за границы, лица с атипичным протеканием заболевания, это заболевшие привитые, это дети младшего возраста, которые обычно не болеют. Два материала показали наличие в одном случае английского варианта вируса, и во втором случае южноафриканского, – сообщил он.

В оперштабе уверены, что смогут справиться с новыми штаммами. Они не так сильно отличаются от уже известного варианта COVID-19. Вирусы не опаснее своего предшественника, и разработанная вакцина эффективна против них в том числе.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!