Дело журналиста Ивана Голунова закрыли: Путин рассмотрит вопрос об отставке двух генералов МВД

Дело журналиста Ивана Голунова закрыли: Путин рассмотрит вопрос об отставке двух генералов МВД

Во вторник, 11 июня, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил о прекращении уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, задержание которого вызвало широкий общественный резонанс.

– По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты, – заявил глава МВД России Владимир Колокольцев. – Мною принято решение ходатайствовать перед Президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин своевременно рассмотрит ходатайство об увольнении двух генералов полиции в связи с делом Голунова, передает ТАСС.

  • В поддержку журналиста-расследователя, выступило профессиональное сообщество, поскольку дело посчитали сфабрикованным, было много не состыковок, а фотографии, которыми подтверждали причастность Голунова к наркотикам, были сделаны не в квартире журналиста.
  • За Голунова вступились также многие известные российские деятели.
  • Возле здания МВД России, суда, генпрокуратуры в Москве несколько дней проходили нескончаемые одиночные пикеты.
  • Пикеты проходили и в Екатеринбурге у здания МВД.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!