Диетологи рассказали, каким должен быть правильный завтрак

Диетологи рассказали, каким должен быть правильный завтрак

Российские врачи-диетологи рассказали, что нужно есть на завтрак, чтобы взбодриться и получить достаточно калорий, пишет "РИА Новости".

Бодрость на весь день

Эксперты подтвердили, что завтракать нужно обязательно. По мнению кандидата медицинских наук Дарьи Русаковой, первый прием пищи должен быть сытным.

– Завтракать надо и детям, и взрослым, сделайте завтрак своей традицией в семье. Если вы утром не поели, то не запускается обмен веществ. Организм не проснулся, и, конечно, он долго будет раскачиваться для того, чтобы привести себя в форму, – говорит она.

Она уточнила, в завтраке обязательно должен присутствовать белок и углеводы.

– Это могут быть блюда из творога, яйца, рыбы, мяса или птицы. А для того, чтобы получить еще углеводы, добавьте салат. Для тех, кто занимается спортом, рекомендованы каши, – считает Русакова.

При этом, отмечает диетолог, еды должно быть столько, чтобы потом не было чувства тяжести и дискомфорта.

Как считает врач-гастроэнтеролог Лейла Болатчиева, лучше всего завтракать овсянкой.

– Именно овсянка долго не уходит из желудка, она обволакивает его стенки, играет дополнительную защитную роль. У организма нет чувства голода, нет раздражения собственными ферментами и соляной кислотой, – уточнила она.

Молоко растительного происхождения – кокосовое, миндальное, соевое, – не стоит делать альтернативой обычному.

Чем лучше не завтракать

Среди популярных вариантов стоит английский завтрак: бекон или жареные сосиски, яичница-глазунью, тосты и фасоль в томатном соусе. Его часто подают в кофейнях. Но людям, страдающим ожирением, он противопоказан.

По словам диетолога Болатчиевой, сама по себе яичница – неплохой вариант для первого приема пищи. А вот йогурт на завтрак вреден.

– Йогурт очень быстро уходит, и это плохо. Если он через 15-20 минут покинул желудок, а тот продолжает работать, и может ферменты выдавать и соляную кислоту. Если что-то еще, помимо йогурта, то можно, – отметили врачи.

Еще один из традиционных вариантов на завтрак – бутерброды. По мнению Русаковой, пусть они будут с натуральным мясом и на цельнозерновом хлебе.

Кроме того, у детей очень популярны хлопья с молоком на завтрак. По мнению диетолога Русаковой, если они сладкие, то их стоит исключить.

– Хлопья без сахара можно. А если они сладкие, глазированные, то это может повредить здоровью и фигуре не только у детей, но и у взрослых. И большинство детей сейчас страдают избыточным весом и ожирением, – отметила врач.

На завтрак стоит избегать и свежевыжатых соков и смузи, так как они могут привести к гастриту из-за того, что приводят к выделению кислот.

Диетологи также отвергли на завтрак продукты с резким вкусом: слишком острое, слишком соленое, кислое или сладкое. По словам врачей, натощак они становятся раздражителями для желудка.

Что касается напитков, то Болатчиева советует пить чай, а не кофе.

– Большинство предпочитает кофе, и обычно натощак, без чего-либо. В итоге традиционные заболевания у кофеманов это: панкреатит, язва, гастрит, – поделилась она наблюдениями.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!