Дома на крови и руками заключенных: раскрываем тайны строительства Втузгородка

В 2019 году проект "Живые дома Урала" поведал об истории строений Пионерского микрорайона. Как рассказали в "Уральском объединении строителей", к 300-летию Екатеринбурга планируется выпустить каталог домов и онлайн-версию этих экскурсий. Главная их фишка в информации об истории домов с точки зрения особенностей строительства и людях, которые тут работали.

Гидом экскурсии был научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Почему Втузгородок?

Маршрут экскурсии включает в себя около 20 зданий, начало у опытного дома №6, конец у Стройфака УПИ.

– Втузгородок был тогда продолжением проспекта Ленина. С 1930-х годов тут строились учебные корпуса УПИ, индустриального института, это был "Наукоград" Свердловска. И также экспериментальная база нескольких трестов, где использовались новейшие технологии. С конца 1920-х до 1960-х началась активная застройка района, – отметил Бурденков.

Как ему в интервью рассказал Василий Хачин, работавший в 1970-х годах начальником участка Второго электромонтажного управления, район от Восточной до УПИ в то время был нецентральным. На Ленина стояли всего два кирпичных здания: одно с колоннами строили пленные немцы, второе – 10-й корпус институтских общежитий. Рядом – несколько частных домов, слева автотехникум. На Малышева из заметных построек были только цеха 79-го завода. На Гагарина, Мира, Библиотечной стояли деревянные барак и частные дома. А вокруг был лес.

Тут же функционировали пожарно-техническое и Суворовское училища. За УПИ на Ковалевской работала студенческая баня, недалеко электроподстанция, снабжавшая энергией весь район. В 60-е – 70-е годы прошлого века Втузгородок стал преображаться.

Площадка Опытстроя. Генеральская, 15

Тут стоит незаметный двухэтажный дом, стены его покрыты плесенью. Он был построен в 1929-1931 годах областным институтом опытного рационального строительства в стилистике конструктивизма из 770 теплобетонных блоков. Строительство велось при морозах до -40°, без лесов, при помощи крана "Кайзер" грузоподъемностью до 5 тонн. По сути, он стал первым крупноблочным зданием Свердловска, Урала.

Первоначально дом хотели возвести за три недели, но стройка растянулась почти на три года.

– Его можно назвать "дедушкой экспериментов", потому что при строительство бетон смешивали со всем подряд: с торфом, ксилолитом, крыша была ванного типа, собиравшая всю воду. Удивительно, что дом стоит почти 100 лет. Вообще весь квартал Генеральская – Ленина – ж.д. линия – Первомайская был застроен Опытстроем экспериментальными домами, – рассказал Бурденков.

Ленина, 91. Уральский политехникум

Это последнее здание в Свердловске в стиле неоклассицизма. Введено в эксплуатацию в 1960 году, но его проект изначально был устаревшим, потому что в 1955 вышло постановление о запрете излишеств. Тут же есть и колонны, и украшательства. В прессе тогда было много критики проекта. Строил его трест "УралТяжтрубстрой", который создавался для строительства промышленных объектов, но в итоге его перевели на гражданские. Управлял строительством Николай Ситников.

И тогда очень пытались ускорить сдачу дома с помощью поточно-комплексного метода. То есть рядом строили общежитие и 100-квартирный дом. Котлован вырыли для одного объекта, потом строители перешли в котлован второго, а на первый котлован для продолжения работ пришла другая бригада. Также старались механизировать все производство. Утром работали каменщики, вечером отделочники.

Ленина, 60. Генеральский дом

Жилое здание управления НКВД, название появилось потому что именно такие чины тут обитали. И даже улицу, которая была то Шарташским проездом, то Петровского, в 50-е годы стала Генеральской. А в конце нее были генеральские дачи.

Это здание возводили военнопленные. В конце 1949 года на базе Нижнеисетского лагеря для военнопленных № 314 был образован лагерь № 476 МВД СССР. Спецлагерь № 476 для военных преступников являлся самым крупным среди подобных лагерей в Советском Союзе. На 1 июля 1953 года в нем насчитывалось 7 170 осужденных иностранцев. Среди них были немцы, австрицы, бельгийцы, итальянцы, голландцы и другие. За 1950-1955 годы узники лагеря № 476 построили около 90 объектов промышленного и социально-бытового назначения в Свердловске.

В результате ими были построены жилые дома во Втузгородке и в районе заводов Уралхиммаша и РТИ, здание пожарно-технического училища, центральный стадион, баня по Первомайской, мост по Белинского и так далее. После 1955 года после визита в СССР канцлера ФРГ началось освобождение осужденных германских граждан. И с тех пор они оставались только гостями города.

Дом на Ленина, 60 – это первое здание, сданное в Свердловске после войны, введено в эксплуатацию в 1948 году. У него есть близнец – дом для рабочих на Ленина, 58.

Опытное общежитие

"Стройтрест 33", возникший как строительное управление и позже переименованный в "Свердловскгражданстрой", после войны начал тоже экспериментальную застройку. До этого они строили здания для промышленности, а с 60-х – социально-культурного значения: дома, Оперный, ТЮЗ, Музкомедию и стали главным трестом Свердловска.

На Генеральской, 6а было построено общежитие для рабочих. Уникальность дома – первое использование пятирядной разрезки, когда этаж состоит сразу из 5 блоков. В Свердловске всего 2 таких дома: второй – это здание напротив Генеральской 6, жилой дом для работников вузов.

Тут же на цокольном этаже была лаборатория. Там стояли два пресса, которые пробовали бетон на прочность, и растяжная машина, проверяющая арматуру на разрыв.

Бригадир Григорий Кишка участвовал во всех строительных экспериментах и даже написал книгу. Главным открытием было то,что вместо каменщика работал башенный кран. Таким образом, в 1958 году в Свердловске было положено начало многоэтажного крупнопанельного домостроения.

Как нашли Малаховку

Много неприятностей доставляли строителям домов во Втузгородке подземные воды. Было известно, что отдельные роднички зарождаются в районе Первомайской. Не поднимаясь на поверхность, они между каменистыми породами стекают по склону, проходя под улицами Ленина, Малышева, до Луначарского. Старожилы помнят, что в районе зоопарка грунтовые воды выходили на поверхность, даже образуя Малаховский ключ с питьевой водой.

Стали в 1958 году как-то строить в этом районе дом, раскопали котлован, нашли воду и старинный мост. Тогда тут соорудили дренажные канавы и отстойники. Неуловимую Малаховку направили по широкой бетонной трубе, в которую позже стала собираться и дождевая вода. С этих пор строителям подземные реки больше не мешали.

Троллейбусная остановка "Профессорская"

Одна из особенностей новой троллейбусной линии в районе УПИ была в том, что она создавалась методом народной стройки. Строителям пришлось открыть в общей сложности свыше восьми тысяч кубометров земли, уложить 750 кубометров бетона, протянуть 30 километров кабеля и 91 километров контактных проводов. Самое активное участие в стройке приняли труженики "Уралобуви", завода металлоконструкций.

И в 1970 году по новому маршруту пошел первый троллейбус №7.

Что такое "Живые дома Урала"

В проект "Живые дома Урала" уже вошли более 120 объектов в Свердловской области. Идея создания такой интерактивной карты и экскурсий, доступных каждому, принадлежит "Уральскому объединению строителей". Все экскурсии уже есть онлайн, они бесплатные, с аудиогидом.

– Главная наша цель – изучить историю создания домов с точки зрения их постройки, людей, которые ею занимались. Хочется внести в летопись города их имена, потому что именно строители создают нашу жизнь и условия для нее, – рассказал заместитель директора по связям с общественностью "Уральского объединения строителей" Денис Снетков.

В прошлый раз подобная экскурсия прошла в Пионерском районе.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ О БЕТОНЕ

Для изготовления ячеистых бетонов применяли три вида пенообразователей. Пенообразователь "ГК" – это так называемая гидролизованная кровь, то есть свежая кровь животных. На мясокомбинате ее разбавляли водным раствором едкого натрия.

Второй вид пенообразователя — смолосапониновый — готовился из мыльного корня.

Третий способ получения ячеистого бетона был основан на введении в бетонную массу алюминиевой пудры. Самым дешевым был первый способ, в итоге его долгое время использовали при строительстве бетонных блоков в Свердловске.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!