Екатеринбурженка рассказала о самых удивительных вещах на Бали

Екатеринбурженка Екатерина Пономаренко рассказала НАШЕЙ о самых необычных вещах на Бали. Решение улететь девушка и ее парень и бизнес-партнер приняли сразу, как только границы жаркой страны хоть немного приоткрылись. Оформили бизнес-визу, купили билеты, а после несколько дней сидели на карантине, в ожидании результатов теста на COVID-19. И если сейчас екатеринбуржцам плохо от жары, то там, на Бали, еще хуже.

– Здесь безумно жарко. Из-за высокой влажности +30 ощущается как +45, только выйдя на улицу , ты уже становишься мокрым и потным. Так как Бали рядом с экватором , то здесь и днем и ночью одинаковая температура, так что ночью спасают только кондиционеры, – говорит Екатерина.

Несмотря на это, местные одеваются очень тепло. Даже в +30 можно увидеть балийца в пуховике, джинсах и куртке.

Что за странные коробочки? Немного о религии и традициях

На Бали живут по календарю Сака, сейчас по нему 1936 год. Тут исповедают религию Агама Хинду Дхарма - это смесь язычества, буддизма и индуизма. Согласно ей существует два мира: зримый, sekala, и незримый, niskala. Связь между ними балийцы поддерживают при помощи подношений (Canang Sari) и особых ритуалов.

По прилету я не понимала, что это за странные коробочки с цветами, рисом и прочими штучками лежат в неимоверныx количествах буквально на каждом углу. У каждого магазина, дома и прямо на берегу океана, рассказывает Екатерина Пономаренко.

Балийцы делают подношения ежедневно по три раза в сутки. Так они задабривают духов. А вот Новый год отмечают аж четыре дня. С одним но! В это время нельзя выходить из дома, зажигать свет и пользоваться мобильными телефонами. Все прячутся по домам, чтобы демоны подумали, что все балийцы покинули остров. Именно так гласит легенда. Поэтому последний день своеобразного "поста" называют День тишины (или Ньепи).

На острове священным животным является собака. А коты, якобы, приносят на своих хвостах неудачу и несчастье. Поэтому в древние времена хвосты кошкам отрубали. Это отразилось на генетике котов. Так они и бегают по Бали и по сей день, с короткими хвостами как у рыси.

Цены на продукты и местное KFC

Как оказалось, на Бали очень высокие цены на молочные продукты. Коров много, но молока они не дают. Сложно найти свежую и хорошую "молочку". Как правило, такие продукты привозят из других провинций Индонезии и Австралии. Екатерина поделилась с НАШЕЙ расценками:

  • Литр молока — 30 000 рупий (160 рублей).
  • Сыр, 200 гр — 50 000 рупий (250 рублей).
  • Сливочное масло, 225 гр — 45 000 рупий (245 рублей).
  • Яйца, 10 штук — 30 000 рупий (160 рублей).
  • Булка хлеба — 30 000 рупий (160 рублей).
  • Филе грудки, 1 кг — 95 000 рупий (500 рублей).

Дорого здесь обходятся алкоголь и мясо.

Для зожников и вегановегановеганов рай. Местное KFC, Макдональдс очень отличаются от нашего привычного. Здесь все идет с рисом, все очень острое. Даже гамбургеры с рисом делают. Здесь эти заведения не популярны, для балийцев это очень дорого. Цены начинаются от 30 000 рупий,– рассказывает Екатерина.

С туристов обязательно возьмут деньги за все, что только можно: парковку, вход на пляж. Кстати, пешеходных дорожек на Бали практически нет. Единственный способ передвижение это байк или автомобиль.

– Цены на бензин здесь намного дешевле , чем в России. Хотя в Индонезии нет ни капли своей нефти, – добавила она
Один из главных сувениров страны - мужской половой орган

На Бали считается, что изображение или фигурка мужского полового органа убережет носителя такого оберега от сглаза и влияния плохих духов. Многие украшают этим символом ворота и входные двери.

Балийцы относятся к пенису с уважением ,он никого не смущает. Они не делают из этого запретных тем, а напротив увековечивают в различных произведениях искусств и простых поделках на память, поделилась с НАШЕЙ Екатерина.

Говоря о табуированных темах, на Бали ко всему прочему разрешено многоженство. Но только с письменного согласия первой супруги. Без "бумажки" за измену и второй брак можно оказаться в тюрьме.

А где уже успели побывать вы, НАШИ дорогие читатели? Присылайте свои рассказы на почту ng@ng66.ru. Мы их обязательно опубликуем.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!