Екатеринбуржец умер после выписки из больницы для пациентов с Covid-19

Екатеринбуржец умер после выписки из больницы для пациентов с Covid-19

Житель Екатеринбурга скончался через несколько часов после выписки из больницы в Сысерти, перепрофилированной под больных коронавирусной инфекцией. Виталия Апакова осмотрели врачи нескольких екатеринбургских больниц. С диагнозом пневмония из-за нехватки мест 18 октября его отправили в больницу Сысерти. Там 63-летнему мужчине сделали тест на коронавирус, он оказался отрицательный.

— Он лежал в "красной" зоне, потому что в Сысерти вся больница перепрофилирована под лечение коронавируса. Но там лежат и с пневмонией, и ковидные,—рассказала дочь Виталия Афанасьевича Олеся порталу E1.RU.

Девушке позвонили из Сысерти 31 октября с требованием забрать отца, Олеся срочно поехала в другой город. Иначе, по ее словам, Виталия Апакова могли бы просто выставить за дверь.

— Мы хотели отказаться от выписки: мы отдавали человека абсолютно нормального. Ну, кашлял, была пневмония, а они его выписали в ужасном состоянии. Пришлось его забрать и уехать домой. Дома уже вызвали скорую. Врачи приехали и спросили: как его могли выписать в таком состоянии? Мы показали выписку,— рассказывает Олеся.

Работники скорой сделали мужчине кардиограмму и начали мерить давление. Но Виталий скончался. Медики дали Олесе заключение об остановке сердца.

В Минздраве обещают провести проверку инцидента, если такой факт подтвердится. Для выяснения точной причины смерти необходимо сделать судебно-медицинскую экспертизу. Медикам может грозить статья "Причинение смерти по неосторожности в виду ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!