Эксперт рассказал, как появление штамма омикрон отразится на поездках свердловчан

Руководитель уральского отделения Российского Союза туриндустрии и президент региональной ассоциации туризма Михаил Мальцев сегодня, 9 декабря рассказал, как появление нового штамма коронавируса омикрон скажется на сфере туризма. Он считает, что даже если страны снова будут закрываться, то Свердловская область направить силы на межрегиональные поездки, увеличится поток внутреннего туризма.

Прогнозировать какие будут показатели, будут ли отказы - невозможно. Мы планируем в феврале выезд в Уганду нашей делегации, это Африка, где бушует вирус. Наши южноафриканские коллеги пока закрыты и изолированы. Но это направление никогда массовым не являлось. Пока что прогноз на 2022 год у нас положительный: запланировано увеличение полетной программы и привлечение в регион, как минимум, четырех зарубежных авиакомпаний. География полета будет корректироваться.

Ответил Михаил Мальцев.

Однако и сама Свердловская область имеет проблемы в сфере туризма, отметил эксперт. Количество туристов, приезжающих сюда, резко упало в сравнении с допандемийными показателями. Кроме того, в регионе слишком мало мест отдыха для самих уральцев - категорически не хватает мест загородного отдыха и туров выходного дня, пояснил Михаил Мальцев. Сейчас все надежды возлагаются на проект "Гора Белая". При этом уровень сервиса и количество объектов культурного населения в самом Екатеринбурге вполне соответствует европейскому.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!