ФАС выявила, что в Свердловской области завышены тарифы на вывоз мусора

ФАС выявила, что в Свердловской области завышены тарифы на вывоз мусора

Федеральная антимонопольная служба нашла завышенные тарифы на вывоз и переработку мусора в 16 регионах России, сообщает ТАСС. Свердловская область вошла в этот список. Проверка была инициирована и завершена до 1 августа по поручению президента РФ Владимира Путина.

– ФАС России завершила мониторинг тарифных решений и зафиксировала нарушения законодательства в сфере государственного регулирования тарифов в 16 регионах. Там в состав предельных тарифов включались необоснованные расходы регоператоров по обращению с твердыми коммунальными отходами, – сообщили в пресс-службе ведомства.

В Свердловской области по итогам разбирательства тариф МУП "Спецавтобаза" был снижен на 30,85%, ООО "Рифей" и ООО "Экотехсервис" – на 16,8%, а с 1 сентября 2019 года снизится стоимость услуг ООО "ТБО "Экосервис" на 30,8 %.

– Для ЕМУП "Спецавтобаза" на основании предписания антимонопольной службы РЭК Свердловской области приняла решение о снижении тарифов в мае. Новые тарифы отражены в Постановлении Региональной энергетической комиссии Свердловской области № 44-ПК от 21 мая 2019 года, – прокомментировали НАШЕЙ в пресс-службе "Спецавтобазы".

В ФАС напомнили о необходимости привлекать малый и средний бизнес к перевозке мусора, что может позволить сдержать рост тарифов для населения.

  • В Российском экологическом операторе (РЭО) ТАСС заявили, что совместно с Минприроды РФ дополнительно проанализируют, какие расходы были включены в тарифы в этих регионах, и предложат возможные изменения.
  • Мусорная реформа заработала в России с января 2019 года. Ее ввели, чтобы сделать обращение с отходами более цивилизованным, предотвратить образование несанкционированных свалок, увеличить объемы переработки мусора.
  • С января екатеринбуржцы платили за вывоз мусора по 148 рублей с человека. С июня тариф снизили до 101 рубля.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!