Министр строительства признал, что реновация предназначена для Екатеринбурга

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков подтвердил, что закон о комплексном развитии территорий, который был принят в марте 2021 года, коснется в большей степени Екатеринбурга. Чиновник объяснил это тем, что в закон делает ставку на инвестиционную привлекательность города, чем большинство населенных пунктов в Свердловской области похвастаться не могут.

- В Свердловской области действует программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, которая реализуется за счет федерального, регионального или местного бюджета, она работает и достаточно эффективно, и тут говорить об экономической составляющей нет возможности, - добавил Волков.

Создавать коммерческую привлекательность за счет бюджета там, где ее нет, чиновник не видит целесообразным

При этом, как отметила председатель совета Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова, в Екатеринбурге домов, на которые изначально направлен закон о Комплексном развитии территорий, не так много: 2-3-этажные дома составляют не больше 3% от объема общего жилфонда в Екатеринбурге, а построенные в 50-60-е годы хрущевки и дома старше – это не больше 20% объема.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!