Можно ли бегать, делать ремонт, уехать в сад: Куйвашев ответил на самые популярные вопросы про самоизоляцию

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Инстаграм ответил на самые популярные среди горожан вопросы про ужесточение режима самоизоляции. Он рассказал, можно ли бегать в одиночку в парке, делать целыми днями ремонт и как будут штрафовать нарушителей.

– Можно ли выйти из дома, чтобы помочь своим родным, например, купить и отвезти еду пожилым родственникам?

– В сложившейся ситуации, конечно, нужно поддерживать пожилых близких. Однако помните, что в регионе организована работа волонтеров, которые всегда готовы прийти на помощь людям старшего возраста. Если вы отправляетесь к своим родителям, бабушкам и дедушкам, не забывайте о мерах безопасности: надевайте защитную маску, дезинфицируйте руки. Что касается поездок по городам Свердловской области, то, конечно, такие перемещения нежелательны. Если стоит острая необходимость поездки, то помните: количество пассажиров в личном автомобиле, не должно превышать двух человек, исключения возможны для близких родственников.

– Можно ли рядом с домом гулять с ребенком (в коляске)?

– К сожалению, в сложившейся эпидемиологической ситуации прогулки с ребенком не рекомендованы. Если вы решили выйти на улицу, настоятельно рекомендую не уходить далеко от дома, а также избегать массового скопления людей. Помните: необходимо держать дистанцию порядка полутора метров от других людей. Сегодня у каждого многоквартирного дома есть оборудованные детские площадки, внимательно отнеситесь к прогулкам на них, поскольку ограниченная территория может не позволить дистанцироваться от других людей, а значит, возможен риск и для вас, и для вашего малыша.

– Можно ли заниматься спортом на улице в одиночестве?

– Введенный режим подразумевает нахождение дома. Задача каждого – принять ограничения, даже если надо отказаться от привычек. Мы наблюдаем друг за другом. И поэтому человек, вышедший на пробежку, станет примером и смотивирует выходить и других. Важно понимать, что надо относиться более ответственно к выполнению всех требований, это поможет поскорее завершить введенный режим и вернуть обычную жизнь. Занимайтесь спортом дома, заменив бег другими упражнениями.

– Кто будет следить за соблюдением правил и как накажут нарушителей?

– Контроль осуществляет Роспотребнадзор. К ним подключатся полиция и Росгвардия. Хотелось бы надеяться на осознанность жителей, благодаря которой наказаний не понадобится.

– Если человек живет не по месту прописки, как доказать патрулю, что он идет домой?

– Указ говорит оставаться на месте проживания, а не по месту регистрации. Если возникнут вопросы, подтвердить можно будет договором аренды помещения, квитанциями об оплате, письмами с ФИО и адресом.

– Можно ли ездить в сад, например, на своем автомобиле?

– В целом возможно, но данные поездки не рекомендованы. Но семье можно выехать на дачу и переждать там период самоизоляции. Но напомню, что в машине могут находиться не более 2 человек, кроме близких родственников.

– У нас брак не зарегистрирован. Можем ли ехать в одном авто?

– Если вдвоем в личной машине, то да, вы ничего не нарушаете.

– Разрешена ли доставка товаров первой необходимости?

– Использование услуг служб доставки не запрещено, могут привозить любые товары.

– Какие виды медуслуг относятся к неотложным, в каком случае можно пойти к врачу?

– Это помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях или обострении хронических.

– Сосед с перфоратором начал ремонт. Что с ним можно сделать?

– Законом урегулированы в области "часы тишины": в будни с 23.00 до 08.00, в пятницу, выходные и праздничные дни – с 18.00 до 11.00. Попробуйте договориться с соседями и установить график, удобный для всех.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!