"Не должно быть бесплатных стояночных мест": крупный застройщик – о парковках в Екатеринбурге

Жилье в Екатеринбурге обязательно должно строиться вместе с парковками, однако за них горожане должны платить, завил журналистам глава "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев.

– При новом строительстве паркинги должны быть, как подземные, так и наземные – для гостей, клиентов офисов, покупателей магазинов. Но они не должны быть бесплатными, потому что там обязательно встает рухлядь, из-за которой возникают разные проблемы, зимой, например, снег не убрать.

Ананьев отметил, что в последнее время спрос на покупку мест на парковках у горожан растет.

– Мы строим больше парковок, они рано или поздно находят хозяина. Мы продаем ниже себестоимости. И все 1,5 тысячи мест, накопленные за последние 10 лет, у нас купили, – отметил он. – На Вилонова, когда строили там три башни с подземным паркингом, должна была быть аллея. Но мы не учли, что она проходила по несанкционированным парковкам. Люди стали парковаться. Аллея не получилось, потому что никому не надо было: привыкли бросать машину у подъезда, чтобы не платить условных 500 тысяч. Сегодня же относятся уже по-другому.

Что касается центра города, где уже сложилась плотная застройка, а организовать парковки сложно, Ананьев считает, что нужно решить вопрос: а надо ли в центре столько автомобилей?

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!