«Под бормотание о развитии демократии»: Екатеринбург хотят лишить права выбирать мэра

«Под бормотание о развитии демократии»: Екатеринбург хотят лишить права выбирать мэра

Едва в России прошли выборы президента, как на Урале начали обсуждать другой важный политический вопрос. Депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских сообщил, что в ближайшие недели в Екатеринбурге отменят прямые выборы мэра. Чем это грозит столице Урала, разобрался корреспондент НАШЕЙ.
Отбирают наши права
Действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман уверен, что отмена выборов не пойдет уральской столице на пользу. Как он объяснил, сегодня избранные мэры возглавляют всего 8 крупных городов в стране, и именно они – самые успешные.
– Прямые выборы мэра – это основа местного самоуправления. Человек, которого избирают – подотчетен тем, кто его избирает. А человек, которого назначают – подотчетен тем, кто его назначает. Насколько я знаю, 90-95% жителей города против отмены выборов мэра, – объяснил корреспонденту НАШЕЙ Евгений Ройзман.
Депутат городской думы Екатеринбурга Дмитрий Головин уверен, что отмена прямых выборов – еще один шаг к ограничению гражданских прав россиян:
– Наши права отбираются постепенно. Сначала у мэра отняли часть полномочий. Теперь ограничивают наши избирательные возможности. И все это под бормотание о развитии демократии и местного самоуправления.
Если выборы в Екатеринбурге все же отменят, то назначать главу города будет правительство Свердловской области. 
– Им нужен человек, который будет устраивать всех. Неконфликтный, презентабельный, с поставленной речью. И важно – он должен быть либо равноприближенным ко всем финансовым и политическим структурам, либо равноудаленным от них. И, конечно, важны хорошие отношения с губернатором, – добавил Головин. 
Горожан зовут на митинг
Без войны депутаты Городской думы сдаваться не намерены. Сейчас они готовят бумаги с подписями народных избранников, которые будут внесены в Законодательное собрание. 
– Все зависит от позиции жителей города, – уверен Евгений Ройзман. – Если горожане заявят свое отношение, начнут писать письма в Заксобрание, губернатору, пойдут на митинги – тогда можно будет что-то изменить.
Собрание жителей против отмены выборов мэра в Екатеринбурге уже анонсировано – оно пройдет 2 апреля на площади Обороны с 19.00 до 20.00.
Городу нужен настоящий глава
Евгений Ройзман уверен, что для процветания Екатеринбургу нужен полноценный мэр со всеми возможностями.
– Городу необходимо вернуть выборы мэра, наделенного всеми полномочиями, совмещающего и представительские функции, и функции главы администрации. К этому необходимо возвращаться, если мы хотим процветания города. И еще: для меня важен сам институт прямых выборов мэра, а не мое нахождение в этой должности. Я уйду, а выборы должны сохраниться.
Важность коллективного разума
В качестве еще одного подтверждения ценности выборов депутат Гордумы Дмитрий Головин вспомнил историю из середины XIX века, мораль которой – важность коллективного разума: 
– Двоюродный брат Чарльза Дарвина Френсис Гальтон провел лотерею, в которой надо было угадать вес бычка. Люди купили 500 билетов, но ни один из них не смог написать правильную цифру. Позже Гальтон вычислил средний арифметический вес бычка, согласно всем билетам. Он был точным до фунта.