Новостной портал "Город Екатеринбург"
28 мая, Екатеринбург 18,8°
Курс ЦБ 70,9 82,72

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Новости области 0+

Вписал 85 детей вместо семи: экс-директор екатеринбургского детсада получил срок за 15 миллионов

Бывший руководитель частного детского сада «Алые паруса» осужден за хищение субсидий на сумму более 15 млн рублей. Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Дмитрия Гришкова к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Вписал 85 детей вместо семи: экс-директор екатеринбургского детсада получил срок за 15 миллионов
Источник фото: фото редакции

Как установило следствие, с 2019 по 2022 год директор частного образовательного учреждения «Центр развития ребенка» систематически обманывал свердловское министерство образования. Мужчина предоставлял ложные сведения о количестве воспитанников, чтобы получать бюджетные выплаты на возмещение затрат за дошкольное образование.

Особенно показательной оказалась ситуация в 2020 году. По документам детсад посещали 85 детей, тогда как на самом деле в учреждении занимались всего семеро. За три года экс-директор незаконно получил 15,4 млн рублей.

Суд признал Гришкова виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Отбывать наказание он будет в колонии общего режима, пишет ТАСС.

Информация предоставлена объединенной пресс-службой судов Свердловской области и региональной прокуратурой.

Новости партнеров