После того, как крупнейшие российские банки в рамках антикризисной программы пошли навстречу заемщикам и снизили ставки по ипотеке до 12 процентов годовых, у свердловчан резко возрос интерес к покупке жилья, об этом корреспонденту «Нашей Газеты» рассказал директор Свердловского агентства ипотечного кредитования Александр Комаров.
Буквально за несколько дней – с конца прошлой недели по середину этой недели – банки-участники этой программы зафиксировали рост числа обращений. Люди отреагировали моментально. За эти дни несколько сотен жителей Свердловской области побывали на сайте, чтобы ознакомиться с условиями предоставления ипотеки.
Самая низкая процентная ставка по ипотекеКстати, 12 процентов - это не предельная цифра. Некоторые банки пошли дальше и снизили процентную ставку для отдельных категорий граждан до 11,5 и даже 10,9 процентов годовых.
- Хватит отдыхать. Все, мы будем работать на рынке ипотечного кредитования. Снижение процентной ставки позволит поддержать новостройки, и нам будет проще выйти из кризисного состояния. 12 процентов – это та ставка, к которой мы привыкли в более благоприятное время – в 2013-2014 годах, - отметил директор Свердловского агентства ипотечного кредитования Александр Комаров.
Также глава САИЖК отметил, что кредиторы отнюдь не заинтересованы в том, чтобы кредитовать население под кабальные проценты. О значительном повышении стоимости жилья сейчас тоже не может быть и речи, поскольку любое подорожание автоматически уменьшит спрос.
Отметим, как ранее писала НАША, в конце декабря 2014 года появилась информация о том, что в 2015 году ипотека сильно подорожает. Тогда шли разговоры о том, что процентные ставки поднимутся до 15 и даже до 30 процентов годовых. И, действительно, в январе 2015 года ставки по ипотеке в Екатеринбурге выросли в два раза. И вот буквально несколько дней назад, 18 марта, стало известно, что два крупнейших банка – Сбербанк и ВТБ – понизили ставки до 12 процентов.
На какую сумму жители Екатеринбурга берут ипотекуПо словам главы САИЖК Александра Комарова, сейчас средняя сумма, которую жители Екатеринбурга берут в ипотеку, составляет 1 миллион 600 тысяч рублей. Портрет заемщика следующий – это люди среднего возраста, которые стабильно и эффективно работают.
НАШ расчет: размер переплаты по ипотекеДопустим, мы хотим купить 1-комнатную квартиру в новостройке ЖК «Апельсин» в Юго-Западном районе Екатеринбурга, которую сдадут в 2015 году.