Руки прочь! Онколог ответил, почему самолечение воспалений - плохая идея

Руки прочь! Онколог ответил, почему самолечение воспалений - плохая идея

Как оказалось, многие уральцы пытаются вылечить различные воспаления на коже народными средствами. Именно самолечение является одной из главных причин поздних стадий рака кожи. Главный внештатный специалист Свердловского онкологического диспансера Владимир Елишев рассказал НАШЕЙ, что повреждения кожи провоцируют заболевание, то есть оно быстрее распространяется по телу. И вылечить такой рак - сложнее.

Приходят к нам когда пациенты и жалуются на появление какого-то нового образования... мы видим, что было выжигание кислотами, уксусом... Некоторые вырезают самостоятельно, прижигают различными средствами. Это очень частые ситуации. Иногда они покупают наружные средства, которые мы используем для удаления доброкачественных образований. Но их нельзя так применять.

Рассказывает Владимир Елишев.

Согласно данным международного агентства по изучению рака, к 2040 году в мире будет не меньше 28 млн случаев рака. Заболеваемость растет с каждым годом. В России в 2019 году было выявлено 95 тысяч больных раком кожи, из них в 12,5% это меланома, в 87,5% случаев - немеланомный рак кожи (заподозрить который гораздо сложнее). Впервые в топ заболеваемости вошел и уральский федеральный округ, чаще болеют все-таки жители Челябинской и Курганской области, так как там высокий уровень солнечного излучения.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!